ФИБРОЗНО-ЖИРОВАЯ ИНВОЛЮЦИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№243060 Фиброзно-жировая инволюция молочных желез
Алёна Жен., 24 лет. Россия Москва
Здраствуйте! Мне 24 года, ребенку 4 года. Грудью кормила ровно до 8месяцев, перестала кормить, т.к. при лечении зуба сделали рентген - молоко моментально пропало. Последние два месяца за неделю перед месячными меня беспокоят не сильные боли (при прикосновении) груди и уплотнение. На 16 день месячных сделала УЗИ : Молочные железы симметричны, представлены преимущественно жировой тканью. Кожные покровы не утолщены. Жировой слой структурно без особенностей. Железистый слой в виде отдельных участков тольщиной 7-9мм, очаговых изменений не выявлено. Млечные протоки не расширены. Региональные лимфатические узлы не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- ПРИЗНАКИ ФИБРОЗНО-ЖИРОВОЙ ИНВОЛЮЦИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ. Вопрос: Опасно ли это? И нужна ли пункция? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброзно-жировая инволюция это не заболевание, а состояние молочных желёз при котором идёт замещение тканей желез на жировую ткань. Это естественный процесс, развивающийся с возрастом.