КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ АМПУТАЦИИ КОПЧИКА.

№247274 Каковы последствия ампутации копчика.
Мария Жен., 54 лет. Россия. Москва
Здравствуйте. Моей дочери21 год.В12 лет она сломала копчик(он сломан как «стульчик»).Она долго не может сидеть на одном месте,устает.Сейчас дочь вышла замуж и врач предлагает ей ампутировать копчик, мотивируя это тем, что во время беременности у нее могут возникнуть сильные боли из-за давления плода, и что она не сможет самостоятельно родить( придется делать кесарево сечение).Скажите,пожалуйста, какие негативные последствия могут возникнуть после удаления копчика.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Советую проконсультироваться в ЦИТО им. Приорова. Этот вопрос должен решать консилиум.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Мария, удаление копчика не приводит к негативным последствиям. В вашей ситуации осложнения во время беременности очень вероятны. Но однозначно решить этот вопрос заочно по интернету невозможно. Необходим очный осмотр.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Резекция копчика - стандартная операция и никаких негативных последствий для здоровья не вызывает.