ПЯТНО ВОКРУГ СОСКА

№278840 Пятно вокруг соска
инна Жен., 33 лет. Белгород
Здравствуйте. Год назад вокруг ореола соска появилось пятно цвета загара. За год оно увеличилось. Теперь по размеру почти вокруг всего соска. Края размытые. Не беспокоит никак. Что это может быть? Может быть от частого посещения солярия? Хотя я всегда загараю в бюстгалтере.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Вероятно это - пигментное пятно. Пятна эти светло-коричневые или темно-коричневые, обычно симметричные с неровными краями, появление которых связано с изменением содержания меланина в коже. Типичная локализация пятен – область лица (лоб, щеки, виски, зона вокруг глаз), на груди около сосков, на животе. Пятна пигментные могут быть врожденными или приобретенными. Врожденными являются родимые пятна (невусы), лентиго. К числу приобретенных относят веснушки, хлоазму. Причинами могут быть беременность, возрастные изменения, обусловленные возрастным снижением у женщин функции яичников. При появлении любых пятен пигментных следует ограничить употребление косметических средств, в состав которых входят эфирные масла (особенно бергамотное), так как они повышают чувствительность кожи к УФ-лучам и сами по себе способствуют появлению пятен пигментных. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр. Помочь избавиться может гомеопатия (звоните по скайпу).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Возможно, это пигментное пятно под виянием УФ-лучей, но лучше проконсультироваться у дерматолога.