ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ. ДВУСТОРОННЯЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ

№318979 Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Двусторонняя лимфаденопатия
Олеся Жен., 28 лет. Алматы
Добрый день, уважаемые доктора!
Сегодня, на 4 день цикла, пошла в больницу и сделала УЗИ молочных желез, в связи с тем, что у меня такой диагноз уже давно и я регулярно проверяюсь, плюс к этому во время менструации появляется чувство жжения в груди и подмышками.

Мне 28 лет, я не рожала, абортов не было. Половой жизнью не живу уже около полугода, в связи с обстоятельствами.

Заключение УЗИ следующее:

Правая МЖ - ткань формирующая МЖ имеет смешанное строение с преобладанием железистой. Ткань повышенной эхогенности с усилением стромального рисунка. Протоки расширены до 0,35 см.

Левая МЖ - ткань формирующая МЖ имеет смешанное строение с преобладанием железистой. Ткань повышенной эхогенности с усилением стромального рисунка. Протоки расширены до 0,34 см.

В правой подмышечной области лоцируется увеличенный лимфатический узел размерами 1,26 Х 0,52 см, слева - 1,24 Х 0,56 см, с четкой дифференциацией на корковый слой и сердцевину.

Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Двусторонняя лимфаденопатия.

Мой вопрос в следующем: в связи с чем у меня увеличились лимфоузлы? Это какая-то инфекция? И опасно ли это?

Буду очень признательна за ответ. Спасибо заранее!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных протоколов, признаков кистозного перерождения нет. Имеет место диффузная фиброзная мастопатия с реактивным подмышечным лимфаденитом. Вам необходимо провести полноценный курс противовоспалительной и рассасывающей терапии. Для подбора адекватного лечения в плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза и кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол и ФСГ).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для получения ответа на Ваш вопрос Вам необходимо дополнительное обследование. Прежде чем начинать лечение, советую сделать клинический и биохимический анализ крови.