ШИШКА ВНУТРИ ГРУДИ

№355328 шишка внутри груди
андрей Жен., 20 лет. россия чебоксары
Зарегистрированный пользователь
13.11.2010 22:07
здравствуйте,я б хотел спросить вас.у моей девушки вышла(образовалась) шишка,как шарик на правой груди,она не растет,не уменьшается,не болит.она ходила к маммологу,и ей он сказал что клетки доброкачественные и вырезать её.но она не хочет вырезать,возможно ли без хирургии лечение шишки с полным выздоровлением?диагноза она не помнит,сложное говорит название.в личной карточке пациента запись не делали,только в карточке больницы,и запись осталась у них.и возможно ли от шишки этой образование рака?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Андрей, скорее всего это фиброаденома. Основное лечение - операция.
Время создания: 13 Ноября 2010 22:23
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Андрей! Для того, чтобы разработать подход к лечению какой-то болезни, необходимо правильно поставить диагноз, что возможно только на основании результатов обследования- УЗИ молочных желез, определение гормонов в крови, пункционная биопсия.Надеюсь, что в карточке Вашей девушки все это есть. Из Ваших слов можно предположить, что речь идет о фиброаденоме- доброкачественной опухоли молочной железы. Необходимо систематическое наблюдение (1 раз в полгода) у маммолога с УЗИ-контролем. Необходимость операции- на усмотрение лечащего врача.


Может ли фиброаденома переродиться в рак?
В некоторых случаях это возможно. Однако есть особая форма фиброаденом - так называемые листовидные фиброаденомы. Эти опухоли могут перерождаться в саркому.


Лечение фиброаденомы молочных желез:
Операция заключается в удалении образования в пределах здоровых тканей, не приводящее в последующем к деформации и асимметрии молочной железы. Операция проводится под общим обезболиванием с обязательным проведением срочного морфологического исследования. В нашей клинике удаление производится через косметические разрезы, которые в последующем практически на определяются.


Может ли фиброаденома образоваться вновь?
Да, возникновение фиброаденомы возможно и в других участках той же или противоположной молочной железы даже после операции, если не проводить лечение.


Насколько тяжела операция?
Пациентки перенесшие эту операцию утверждают, что страхи перед операцией совершенно не соответствую легкости послеоперационного периода. Дело в том что даже ранний послеоперационный период практически безболезнен. Эта операция считается одной из самых легкопереносимых в хирургии молочной железы.


Каковы косметические последствия операции?
При правильном выполнении операции с соблюдением принципов пластической хирургии операция по поводу фиброаденомы практически не оставляет видимых следов на теле. Операция по поводу фиброаденомы, как и любая операция на молочной железе заканчивается наложением внутрикожных косметических швов, которые после полного заживления становятся практически невидимыми. К сожалению до сих пор не все клиники исповедуют этот принцип в хирургии молочной железы, поэтому перед операцией обязательно уточните у лечащего врача какой вид шва будет использован.
Время создания: 14 Ноября 2010 23:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Для ответа на Ваши вопросы необходимо знать точный диагноз, так как диагноза "шишка" не существует.
Точный диагноз можно выставить только после пункционной биопсии и исследования крови на гормоны. Обычно подавляющее большинство опухолей размерами до 0.5-0.8 см поддаются консервативному лечению, однако chervital@yandex.ru на злокачественный характер или не поддающиеся консервативному лечению, конечно же требуют оперативного лечения.
Время создания: 18 Ноября 2010 11:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
андрей | (Муж., 38 лет, чебоксары, россия) | 15.11.2010 22:00
а ей говорит без всяких узи и определение гормонов в крови определили что ей нужна операция.ей просто тыкнули иголкой в саму шишку говорит,потом зашли к врачу и он сказал что токо операция.как такое возможно,если вы говорите что надо узи и гормоны в крови определить?
   
Андрей, это вероятно была диагностическая пункция. А каков результат исследования?
      
MARINA 20.11.2010 16:40
Этот вывод, очевидно, был сделан после получения результата анализа- пункционной биопсии.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2015
21:26
Ирина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.03.2010
13:37
Светлана Кокорина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.08.2010
20:01
Елена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.02.2010
16:42
аня :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.01.2011
20:56
Людмила :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.02.2010
16:46
Ирина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.05.2010
19:31
Elena :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.06.2011
22:45
катя :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.06.2010
23:58
маргарита :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.06.2011
13:49
анжела :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0