КОРМЯЩАЯ МАТЬ,БОЛИТ ЛЕВАЯ ГРУДЬ

№541242 кормящая мать,болит левая грудь
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Кемерово
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте,подскажите пожалуйста что это может быть.Я кормящяя мама ,ребенку 9 месяцев ,недавно переболела простудой,беспокоит левая грудь,в ней как буд то образовался шарик(комочек небольшой) и болит,на животе лежать больно,когда ребенок сосёт грудь больновато.И скажите пожалуйста можно ли ребенку давать эту грудь?Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима очная консультация хирурга, чтобы не допустить мастит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина скорее всего в формировании воспалённой кисты, развившейся в результате закупорки выводного протока (протоков) молочной железы. Диагноз ставится на основании наружнего осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов. Сделать это необходимо как можно скорее. На это время, пока диагноз неизвестен, от кормления этой грудью рекомендую воздержаться и проводить только сцеживание. Довольно часто это приводит к полному исчезновению симптоматики, но это не означает, что проблема решена. Осмотр маммолога или хирурга обязателен.