ВНУТРИПРОТОКОВАЯ ПАПИЛЛОМА ГРУДИ

№594372 внутрипротоковая папиллома груди
marina Жен., 22 лет. азербайджан baku
Здравствуйте!Мне 22 года и я на 29 неделе беременности.Где то неделю назад я обнаружила кровянистые выделения из левой груди.После узи(22.06.2012) мне поставили диагноз внутрипротоковой папилломы левой груди(размеры папилломы:5х2мм,3х2мм,3х1.5мм).Однако лечения не назначили,аргументировав тем,что причиной папилломы могут быть гормональные изменения при беременности и возможно после родов папиллома сама исчезнет.Посоветовали пройти повторное обследование после родов.Никаких явных проблем с грудью у меня никогда не было.Я бы хотела узнать,возможно ли, что папиллома сама исчезнет,были ли такие случаи в вашей практике?Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для исключения злокачественного процесса и подтверждения его доброкачественности Вам необходимо сделать цитологический анализ отделяемого из соска и обратиться к онкологу на консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Папиллома сама не исчезнет, а самое главное, она довольно часто является источником роста интраканаликулярного рака. Лечение в этой ситуации одно — операция. Во время беременности необходимо бережно обращаться с молочной железой, а сразу после родоразрешения провести повторное диагностическое обследование (УЗИ + кровь на гормоны и онкомаркёры). После получения результатов будет точно ясен объём и срочность оперативного вмешательства.