МАММОГРАФИЯ НЕОБХОДИМА?

№635162 Маммография необходима?
Оксана Жен., 34 лет. Украина Горловка
Мне 34 года, у меня жжение в груди, сделали УЗИ заключение эхопризнаки умеренно выраженной дифузно-кистозной мастопатии. Врач сказал, что нужно делать маммографию, но мне 34 года необходимо ее делать, облучение как может повлиять?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Если грудь больше 4-го размера, и есть подозрения на узлообразование, то маммографию делать надо, в противном случае УЗИ чаще всего достаточно, но следует исследовать гормональный фон и только тогда говорить о каком-либо лечении
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
До 40 лет лучше делать УЗИ. Этот метод считается достаточно информативным.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во время проведения маммографии лучевая нагрузка на организм меньше, чем при проведении флюорографии. А флюорография считается совершенно безопасным методом исследования. Но необходимо помнить, что УЗИ является гораздо более информативным методом обследования. Исключение составляет маммография3D. Но такие аппараты пока не получили широкого распространения.