ФЛЮОРОГРАФИЯ ПРИ ЛАКТАЦИИ - ДОПУСТИМО?

№636631 Флюорография при лактации - допустимо?
Александра Жен., 31 лет. Москва
Добрый день. У ребенка(1 год) увеличенная реакция на первую пробу манту, фтизиатр родителей отправляет делать флюорографию. Допустимо ли кормящей матери делать флюорографию и не повлияет ли это на последующую лактацию? Нужно ли сцеживать после этого молоко и когда можно первый раз кормить грудью после флюорографии?
Буду очень признательна за разъяснения, т.к тревожно идти делать, нацелена на продолжение грудного вскармливания, считаю это очень важным.
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вместо ККФл делать обзорную R-графию не только можно, но и нужно, тем более к этому обследованию у Вас все показания есть. Сцеживаться после проведения процедуры можно, но совершенно необязательно. Каких либо временных рамок нет. Полностью согласен с Александром Юрьевичем. При обзорной R-гр органов грудной клетки лучевая нагрузка несравнимо меньше ККФл. Любое учебное пособие по рентгенологии говорит именно об этом.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Необходимо делать обзорную рентгенографию. Кормить ребенка можно без опаски. Положительная проба Манту может быть простой аллергической реацией на туберкулин