ФИБРОАДЕНОМА

№642647 фиброаденома
Нина Жен., 18 лет. Россия Ессентуки
Здравствуйте! скажите пожалуйста во время беременности я нашла у себя в груди уплотнение,после родов гинеколог и маммолог сказали что фиброаденома..на УЗИ показало что 1 на 2 см размером.в январе контрольный осмотр,но я кормлю пока,а ребенка не получается перевести на бутылку,что делать?и молока меньше становится
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На УЗИ можно выставить только предположительный диагноз фиброаденомы. Точный её вид и источник роста можно определить только путём пункционной биопсии. Если есть подозрение на наличие фиброаденомы, особенно листовидной её формы с интраканаликулярным ростом, то г\в необходимо закончить и решать вопрос об оперативном лечении. Ведь длительная лактация в этой ситуации многократно увеличивает риск злокачественного перерождения.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Диагноз фиброаденомы подтверждается цитологически. Если при УЗИ отмечается отрицательная динамика (рост образования) за 2 месяца, то грудное вскармливание прекращается и проводится детальное обследование
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо делать УЗИ молочных желез в динамике, желательно- пункционную биопсию для подтверждения доброкачественности процесса. Если ФА не будет увеличиваться- решать вопрос после окончания ГВ.