КАКОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВЕРИТЬ?

№765954 Какому заключению верить?
Анна Жен., 48 лет. Челябинск
Здравствуйте. Женщина. 48 лет. Гинекологических заболеваний не было. Роды - 2, аборты - 3, все без осложнений. Регулярно посещаю гинеколога. 5 лет назад поставлен диагноз - Диффузная ФКМ. Ежегодно - Маммограмма и УЗИ. Лечение - маммоклам, Прожестожель. В данный момент жалоб нет. На плановом осмотре у гинеколога - Здорова. Со стороны МЖ патологии не выявлено. УЗИ органов малого таза - структурной патологии нет.

На плановой маммограмме: Кожа не утолщена. Соски не втянуты. Структура МЖ соответствует возрасту. Полные инволютивные изменения МЖ. Фиброзно-кистозная мастопатия диффузная с преобладанием фиброзного компонента. Степень выраженности - слабая/средняя. В латеральном квадранте левой МЖ фиброаденома 1 см.

Мой гинеколог после заключения смотрела грудь еще раз, не нашла никаких уплотнений и отправила на УЗИ. Доктор на УЗИ сначала долго пальпировала грудь, потом смотрела аппаратом. Закл: Правая МЖ: кожные покровы не изменены, соотношение тканей - равное кол-во железистой и жировой, жировые дольки 14Х9 мм,толщина железистого слоя 12 мм, ретромаммарная жировая клетчатка 6 мм толщиной.Выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде фибротизации во всех квадрантах, эхогенность ткани повышена. Млечные протоки расширены до 2 мм. Ареолярная область без особенностей. Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены. Обьемные образования не выявлены. При осмотре аксиллярных областей добавочная железистая ткань не выявлена. При осмотре регионарных зон лимфооттока увеличенных и измененных л/у не выявлено.
Левая МЖ: кожные покровы не изменены, соотношение тканей - равное ко-во железистой и жировой, жировые дольки 14Х9 мм,толщина железистого слоя 12 мм, ретромаммарная жировая клетчатка 6 мм толщиной.Выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде фибротизации во всех квадрантах, эхогенность ткани повышена. Млечные протоки расширены до 2 мм. Ареолярная область без особенностей. Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены. Обьемные образования не выявлены. При осмотре аксиллярных областей добавочная железистая ткань не выявлена. При осмотре регионарных зон лимфооттока увеличенных и измененных л/у не выявлено.
Закл: Диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. BIRADS II.

Конс маммолога: ФКМ . Локальный аденоз слева. Назначено - Индинол, Прожестожель, витамины. УЗИ МЖ через полгода, потом - на повторный прием.
Когда брала снимки в рентген- кабинете для визита к маммологу, доктор сказала, что она не ошибается, и что фиброаденома у меня есть. И вот я совсем растерялась. Кому же теперь верить? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ориентируйтесь на мнение маммолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анна. Подтвердить или опровергнуть наличие фиброаденомы можно только путём проведения пункционной биопсии под контролем УЗИ. А если два специалиста дважды проводили УЗИ и никаких объёмных образований не выявили, то скорее всего правы именно они, так как маммография по информативности стоит на самом последнем месте. Для более обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со снимками и протоколом маммографии.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Анна! Не видя снимков, ответить на Ваш вопрос практически невозможно. Сейчас Вам следует согласиться с маммологом, обязательно повторить УЗИ через 3-6 месяцев.