ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№817696 Фиброзно-кистозная мастопатия
Вика Жен., 33 лет. Россия Оренбург
Добрый день,у нас нет в городе маммолога,поэтому прохожу лечение у гинеколога.Пол года назад меня забеспокоили сильный боли в обоих молочных железах,набухание,выделения из сосков зеленого цвета.Я пошла на узи самостоятельно,поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия,справа киста была 4,5 мм ,пошла на прием к гинекологу,прошла обследование,анализы на гормоны показало повышенный пролактин был 500 на тот момент,также сдала анализы на опухолевые маркёры,брали жидкость на цитологию,последнее в норме.Назначили бромокрептин.пила 2 месяца.переносила плохо,но с горем пополам пропила,боли уменьшились.а после окончания приема начались снова,прошла через 6 месяцев узи повторно,справа киста увеличилась до 9 на 4,5 мм,образовалась еще одна и в левой молочной железе 5 мм,назначили мне норкалут с 16 дня мс цикла 10 дней,мне помогло,боли прошли,повторный анализ на пролактин 480,цито без изменений норма,и вот прошло 3 нед,заболела грудь правая в другом теперь месте,на ощупь явно ощущается образование.Жидкость так и идет.Скажите пожалуйста целесообразно ли пить норкалут дальше,доктор лечащий сказал пить и дальше,но можно сократить до 5 дней прием препарата,но ведь это гормональный препарат,он лишь снимает боль,в отношении кисты он же никак не работает?скажите пожалуйста может есть препарат ,который нормализует гормональный фон?Я была у эндокринолога на приеме,она сказала что у меня дисфункция яичников,а по женски много проблем тоже и хр.аднексит,хр эндометрит.спаечный процесс.синдром малого таза.За молочные железы очень переживаю,сейчас онкология молочных желез набирает обороты и я переживаю за свое здоровье.Буду очень признательна за ваши рекомендации
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо в первую очередь нормализовать уровень пролактина, решить проблемы с придатками, а в плане дообследования обязательно МРТ основания черепа и УЗИ щитовидной железы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.