ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№817696 Фиброзно-кистозная мастопатия
Вика Жен., 33 лет. Россия Оренбург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
25.10.2014 09:13
Добрый день,у нас нет в городе маммолога,поэтому прохожу лечение у гинеколога.Пол года назад меня забеспокоили сильный боли в обоих молочных железах,набухание,выделения из сосков зеленого цвета.Я пошла на узи самостоятельно,поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия,справа киста была 4,5 мм ,пошла на прием к гинекологу,прошла обследование,анализы на гормоны показало повышенный пролактин был 500 на тот момент,также сдала анализы на опухолевые маркёры,брали жидкость на цитологию,последнее в норме.Назначили бромокрептин.пила 2 месяца.переносила плохо,но с горем пополам пропила,боли уменьшились.а после окончания приема начались снова,прошла через 6 месяцев узи повторно,справа киста увеличилась до 9 на 4,5 мм,образовалась еще одна и в левой молочной железе 5 мм,назначили мне норкалут с 16 дня мс цикла 10 дней,мне помогло,боли прошли,повторный анализ на пролактин 480,цито без изменений норма,и вот прошло 3 нед,заболела грудь правая в другом теперь месте,на ощупь явно ощущается образование.Жидкость так и идет.Скажите пожалуйста целесообразно ли пить норкалут дальше,доктор лечащий сказал пить и дальше,но можно сократить до 5 дней прием препарата,но ведь это гормональный препарат,он лишь снимает боль,в отношении кисты он же никак не работает?скажите пожалуйста может есть препарат ,который нормализует гормональный фон?Я была у эндокринолога на приеме,она сказала что у меня дисфункция яичников,а по женски много проблем тоже и хр.аднексит,хр эндометрит.спаечный процесс.синдром малого таза.За молочные железы очень переживаю,сейчас онкология молочных желез набирает обороты и я переживаю за свое здоровье.Буду очень признательна за ваши рекомендации
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо в первую очередь нормализовать уровень пролактина, решить проблемы с придатками, а в плане дообследования обязательно МРТ основания черепа и УЗИ щитовидной железы.
Время создания: 27 Октября 2014 14:29
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 02 Ноября 2014 02:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 30.10.2014 06:54
Спасибо большое за ответ Алексей Васильевич,да кстати про то что вы рекомендовали я делала,просто забыла написать.Мне назначили КТ головного мозга,там все норма,УЗИ я по собственной инициативе щитовидной железы тоже делала заключение:умеренные диффузные изменения в щитовидной железе,рекомендовали сдать анализы на гормоны щитовидной железы,до этого вот еще только я не дошла,после родов очень похудела и вес в течении 7 лет не могу набрать,организм никак не хочет нормально работать.Не знаю как все это в комплексе восстановить,доктор вот по поводу пролактина больше ничего не сказал.сказал еще пол года ждать и снова на узи молочных желез,а боли вот снова начались.
   
Выжидание бессмысленно. Необходимо нормализовать уровень пролактина и исследовать гормоны щитовидной железы. На сегодняшний день это основное.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2014
19:25
Валерия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
19.11.2009
18:54
Светлана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.02.2010
22:58
Маргарита :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.08.2010
13:47
Олеся :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.12.2012
18:16
lena :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.05.2016
18:21
Эльмира :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.06.2019
21:07
Татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.02.2012
19:47
Света :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.09.2010
18:26
Сергей :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.08.2011
18:52
Олеся :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №900381 Фибриозно- кистозная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
елена
Жен., 39 лет.
Россия Радужный
Добрый день! Подскажите пожалуйста я страдаю фибриозно- кистозной мастопатией около 6 лет. Последние 4 года постоянно наблюдаюсь у онколога- маммолога. Все сдаваемые мной результаты крови на прогестерон (0,24),эстрадиол(41,5 ), пролактин( 251,8) вроде в норме. Неоднократно брали пункцию, результат кисты левой и правой молочной железы.4 раза с периодичностью в пол года откачивали содержимое , пару раз промывали спиртом, принимала Индинол, циклодинон, магнелис, прожестожель сейчас принимаю препарат Стелла первый месяц. Дело в том что ничего не помогает. В последний раз пришел результат содержимого правой груди- киста с пролиферацией эпителия выстилки.Так эта грудь постоянно болит боли ноющего характера особенно усиливаются перед менструальным циклом,хотелось бы узнать что эта за киста и что можно еще предпринять для лечения? Также страдаю заболеванием желудочно кишечного тракта ( жировой гепатоз, рефлюкс. гастрит ) есть ли какая то взаимосвязь?
11.02.2016 17:30
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основной причиной мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса. Это нарушение может быть связано с гинекологическими проблемами, с нарушением функции щитовидной железы. В плане дообследования Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, определение в крови содержания тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО. Киста- это патологическая полость с соединительнотканной стенкой, заполненная жидким содержимым. Постоянное заполнение этой полости после 4-кратного отбора жидкости свидетельствует о нарушении обмена веществ, в котором важную роль играет печень. Печень принимает участие в регуляции всех видов обмена- белкового, углеводного, липидного. В ней происходит разрушение гормонов, выполнивших свою функцию. В Вашем случае часть клеток печени замещены жировой тканью. Вам необходимо сделать общий биохимический анализ крови, который позволит судить в т.ч. о функции печени. Гастрит может привести к авитаминозу витамина В12 и анемии. Прожестожель содержит прогестерон и устраняет боли, когда они связаны с его недостатком. А у Вас- норма.Поэтому он Вам не помог. Для нормализации гормонального баланса часто назначают один из гормональных контрацептивов. Пронаблюдайте за действием Стеллы.
Время создания: 11 Февраля 2016 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №900381
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №900463 Мастопатия.
«Другие консультации / Маммолог»
Виктория
Жен., 24 лет.
Украина Днепродпетровск
Добрый день, У меня мастопатия диффузная, узи делала , гормональный сбой, показал пролактин и тестотерон повышен, назначала лекарство гармональное «Миланда» это противозачаточное , интересует он гормональный сбой востанвливает? Еще другие лекарства приписала..Интересует это.Его при мастопатии можно?Буду благодарна очень.
11.02.2016 23:42
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ обеих молочных желез и органов малого таза.
Время создания: 13 Февраля 2016 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной Вашего состояния является нарушение гормонального баланса. Для его нормализации был назначен препарат "Миландо". В числе противопоказаний к его применению мастопатия не перечислена. Противопоказания: Препарат Миландо не следует применять при наличии хотя бы одного из состояний или заболеваний, указанных ниже. Если любой из этих состояний
или заболеваний возникает впервые во время применения препарата, его
прием следует немедленно прекратить.Повышенная чувствительность к действующим веществам или к любому из компонентов препарата.Венозные или артериальные тромботические / тромбоэмболические явления
(например тромбоз глубоких вен, эмболия легочной артерии, инфаркт
миокарда) или инсульта в анамнезе.
Наличие в анамнезе продромальных симптомов тромбоза (например транзиторное нарушение мозгового кровообращения, стенокардия). Наличие тяжелых или множественных факторов риска развития артериального или венозного тромбоза. Сахарный диабет с поражением сосудов. Тяжелая артериальная гипертензия. Тяжелая гиперлипидемия. Биохимические показатели, которые могут быть характерными при
наследственной или приобретенной склонности к венозным или артериальным
тромбозам, включают: резистентность к активированному протеину С (АРС),
гипергомоцистеинемию, дефицит антитромбина III, дефицит протеина С,
дефицит протеина S, антифосфолипидных антител (антикардиолипиновые
антитела). Тяжелые заболевания печени, пока показатели функции печени не вернулись в пределы нормы. Наличие в анамнезе опухолей печени (доброкачественных или злокачественных). Или предполагаемые злокачественные опухоли (например, половых органов или молочных желез), зависимые от половых гормонов. Влагалищное кровотечение неясной этиологии. Мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в анамнезе. Панкреатит в анамнезе, если он связан с тяжелой гипертриглицеридемией. Острая или хроническая почечная недостаточность. Или предполагаемая беременность.
Время создания: 17 Февраля 2016 01:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №900463
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №900522 Ушиб молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Анастасия
Жен., 17 лет.
Россия Иланский
Здравствуйте. Мне 17 лет. В январе я упала
на грудь, был очень сильный ушиб. И только
7 февраля обнаружила уплотнение. В
поликлинике сделали узи, нагноения нет.
Врач сказала гематома, назначили
компрессы и магнит. Ходить на
физиопроцедуры 6 раз. Сегодня была в
другой поликлинике, сказали, что магнит не
поможет, нужен электрофорез. И вот я в
сомнении, кто из них прав. Ещё вопрос:
после ушиба, рост груди не приостановлен?
12.02.2016 10:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу.
Время создания: 17 Февраля 2016 01:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №900522
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №901050 Диффузная кистозная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Елена
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. По УЗИ имею на руках заключение «Ультразвуковых признаков диффузных изменений молочных желез, фиброаденомы? правой молочной железы. Объемные образования: нижне наружном квадранте лоцируется структура пониженной эхогенности, с четкими, ровными контурами, овальной формы размерами 8х5 мм, при ЦДК аваскулярная. В диагнозе написано(N60/1) Диффузная кистозная мастопатия (Подтвержден). Очень напугана таким диагнозом. врач сказал, что необходимо прийти через 3 месяца на контрольное УЗИ. Больше ничего не объяснив. Я так и не поняла Диффузная кистозная мастопатия и фиброаденома это одно и тоже? И что дальше необходимо делать? Этот диагноз сейчас звучит для меня как приговор. Очень надеюсь на разъяснение ,что бы хоть немного понять что делать дальше и чем это все грозит? Является ли это уже предвестником самого наихудшего? Заранее спасибо!
15.02.2016 09:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае необходимо дообследование в объёме: Пункционная биопсия, УЗИ органов малого таза, уровень гормонов крови.
Время создания: 16 Февраля 2016 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уже отвечала.
Время создания: 16 Февраля 2016 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №901050
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №901126 Диффузная кистозная мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Елена
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. По УЗИ имею на руках заключение «Ультразвуковых признаков диффузных изменений молочных желез, фиброаденомы? правой молочной железы. Объемные образования: нижне наружном квадранте лоцируется структура пониженной эхогенности, с четкими, ровными контурами, овальной формы размерами 8х5 мм, при ЦДК аваскулярная. В диагнозе написано(N60/1) Диффузная кистозная мастопатия (Подтвержден). Очень напугана таким диагнозом. врач сказал, что необходимо прийти через 3 месяца на контрольное УЗИ. Больше ничего не объяснив. Я так и не поняла Диффузная кистозная мастопатия и фиброаденома это одно и тоже? И что дальше необходимо делать? Этот диагноз сейчас звучит для меня как приговор. Очень надеюсь на разъяснение ,что бы хоть немного понять что делать дальше и чем это все грозит? Является ли это уже предвестником самого наихудшего? Заранее спасибо!
15.02.2016 15:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае необходимо дообследование в объёме: Пункционная биопсия, УЗИ органов малого таза, уровень гормонов крови.
Время создания: 16 Февраля 2016 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Диффузная мастопатия и фиброаденома- это разные виды мастопатии. Что именно у Вас по УЗИ в данный момент непонятно (поэтому фиброаденома под вопросом). Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркеры, УЗИ органов малого таза, провести пункционную биопсию образования в молочной железе под контролем УЗИ.
Время создания: 16 Февраля 2016 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №901126
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №901999 Объемное образование молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Алена
Жен., 42 лет.
Россия Иркутск
01 декабря 2015 была проведена операция на левой молочной железе (секторальная резекция) по поводу фиброзно кистозной метаплазии и фиброаденомы. В настоящее время шов не зарубцевался, постоянно идет жидкость прозрачная оранжевого цвета. Вокруг шва и под швом чувствуется уплотнение. Сделали УЗИ (19.02.2016): Ткань, формирующая молочную железу, преимущественно жировая. Повышено кол-во фиброзных элементов. Железистый комплекс сохранен. Протоки расширены до 1,5 мм справа, слева до 3 мм. Слева в области после операционного рубца анэхогенное объемное образование неправильной формы 2,0х1,0х1,1 см. Скопление жидкостного образования. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, неужели опять придется делать операцию или подождать когда само пройдет?
19.02.2016 13:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ обратитесь к хирургу, он сам примет решение.
Время создания: 22 Февраля 2016 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе УЗИ описана типичнейшая серома. Необходимо провести полноценную санацию серомы с последующей адекватной консервативной терапией.
Время создания: 22 Февраля 2016 06:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №901999
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №902997 Галактоцеле
«Другие консультации / Маммолог»
Наталия
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте. Ребенку 2,1, вчера заболела левая грудь сверху, сцеживала по старой памяти, капустный лист прикладывала, траумелем, все также. Сходила сегодня на узи, написали вот такое заключение - Эхо признаки галактоцеле обеих молочных желез, протоки - расширены до 2.5 мм, состояние протоков не соответствует фазе менстр. цикла. Советовали - купить достинекс прям сегодня по пол табл. два раза в день два дня и перетягиваться днем неделю. Это правильно? Нужно ли лечить галактоцеле и как с ним закончить ГВ правильно? Заранее огромнейшее спасибо.
24.02.2016 15:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вашесостояние может быть связано с повышенной выработкой пролактина. Назначенный препарат снижает содержание пролактина в крови.
Время создания: 29 Февраля 2016 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №902997
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»