ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№830998 Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия что делать дальше?
Валерия Жен., 42 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, уважаемые врачи!
По диспансеризации в поликлинике я прошла маммографию и получила следующее заключение: «На маммограммах в косой медиолатеральной проекции форма желез не изменена. Кожа, подкожная клетчатка, соски и ареолы без особенностей. Структура железистых треугольников фиброзно-жировая с преобладанием фиброзных элементов в виде грубого тяжистого фиброза, на фоне которого определяются остатки железистой ткани, в основном в наружных квадрантах, с участками гиперплазии. Подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, с преобладанием фиброзного компонента. (Фиброаденоматоз)».
Насколько это серьезно? И какие следующие действия мне предпринять?
Что касается сопутствующих заболеваний. В отношении щитовидной железы. Проходила УЗИ щитовидной железы в конце февраля 2013 г. Заключение УЗИ: неоднородная структура щитовидной железы при нормальном объеме. Узлы в обеих долях. Анализы по ТТГ и т.п. того же периода: ТТГ 0,163 мкМЕ/мл, Т4 свободный 1,14 нг/дл, Т3 свободный 3,67 пг/мл, антитела к ТПО < 10 МЕ/мл.
Это последние данные, которые у меня есть, возможно в силу относительной давности они являются недостаточно информативными.
Также в марте 2013 г. делала УЗИ органов малого таза. Там в принципе не было никакой патологии, за исключением изменения структуры шейки матки за счет кист 4-6 мм.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Валерия. Исходя из представленного протокола маммографии, можно говорить о наличии возрастной инволюции железистой ткани с избыточным формированием фиброза. В плане дообследования необходимо лабораторное исследование уровня гормонов крови (Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ). И вызывает недоумение наличие кист в шейке матки, да ещё размером 4-6 мм.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо динамическое наблюдение у маммолога с УЗИ контролем ( раз в полгода).