УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ
№851694 Уплотнение в груди
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Саратов
16.04.2015 16:09
Здравствуйте!
Мне 21 год. В правой груди,на уровне соска,ближе к центру, есть уплотнение.На ощупь круглое. Появилось примерно в 14 лет. Никогда не болело,неприятных ощущений не доставляло. Но недавно,после того как простыла, увеличилось. Просто увеличилось,ничего, опять же, не болит. Я обратилась в Центр Женского Здоровья. Мне сделали узи и пункцию(после пункции оно уменьшилось,будто сдулось.На ощупь было похоже на половинку шарика, потом опять круглым стал недели через 3). Сказали что раковых клеток нет, просто какой-то сгусток жидкости.Вроде как скачек гормонов во время переходного возраста или последствия удара. Предложили удалить хирургическим путем,или просто наблюдать. Подскажите,пожалуйста,что это может быть на ваш взгляд?Удалять обязательно?Или можно как-то без этого обойтись,раз не болит?Подруга порекомендовала пить противозачаточные таблетки,говорит у нее после приема, рассосалось (принимала по рекомендации гинеколога таблетки «Джес»), только она на 5 кг поправилась. Она еще, правда, чай пила. Мастофитон вроде.
Я не знаю важно ли это,но укажу: месячные с 12 лет, безболезненные, по 5 дней,иногда сбивается цикл,если простыну. Вес 45 кг при росте 155см. Половой жизнью никогда не жила. Не пью, не курю. Занимаюсь спортом, иногда поднимаю тяжелое (гири)
Недавно начала пить фиточай с красной щеткой и масло льна в капсулах. Уплотнение уменьшилось
Заранее спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Решить вопрос о необходимости оперативного вмешательства можно после постановки точного диагноза, так как диагноза "какой-то сгусток жидкости" в медицине не существует. Для этого необходимо провести осмотр и базовые обследования – УЗИ и кровь на гормоны.
Время создания: 17 Апреля 2015 11:07
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты пункционной биопсии (цитологический анализ) свидетельствуют о доброкачественности процесса. Вам показано динамическое наблюдение у маммолога (раз в полгода) с УЗИ-контролем. Поскольку причиной мастопатий считается гормональный дисбаланс, Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, предварительно отменив все лекарства, которые Вы принимали.
Время создания: 17 Апреля 2015 22:08