ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНАЯ КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№853851 диффузная фиброзная кистозная мастопатия
inga Жен., 36 лет. Телави
Здравствуйте..обращалась к гинекологу по поводу лечения дисплазии шейки матки, CIN1, во время обследования помимо проблем с шейкой обнаружили небольшие коллоидные узлы в щитовидке, параовариальную кисту в левом яичнике и проблемы с молочной железой...результаты УЗИ молочной железы привожу ниже...проводилось УЗИ на 17 день цикла...

УЗИ

толщина кожи - 2мм, контуры без деформации
подкожный жир - в норме

эхоструктура паренхимы - представлена большей частью железистой тканью

в левой груди в верхнем латеральном квадрате определяется фиброзно-кистозный участок размером 21Х8мм. В нем кистозные компоненты, размером 8Х5мм.

Молочные (неразборчиво) в виде гипоэхогенных трубчатых структур диаметром 1-1,5 мм
Региональные лимфоузлы - в норме

Заключение: диффузная фиброзная кистозная мастопатия.

В связи с вышеизложенным у меня вопрос..опасны ли эти кистозные компоненты? является ли это показанием к операции? может ли это быть рак молочной железы? означает ли заключение, что мне непременно придется брать пункцию? как вы считаете, лучше удалять сразу, или наблюдать?

Также хотелось бы добавить, что моей бабушке в свое время была проведена операция по поводу удаления доброкачественного новообразования в груди..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе признаков именно диффузной ФКМ нет. Есть признаки аденоматоза. Необходимо провести пункционную биопсию и исследовать уровень гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима пункционная биопсия, анализ крови на содержание гормонов и очная консультация маммолога для определения дальнейше страитегии поведения.