ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ

№859858 Лечение мастопатии
оля Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор. Мне поставлен диагноз диффузная мастопатия, боль в левой груди в верхнем квадрате т. к так имеется разросшиеся железистая ткань (уплотнение) или как это называется я не знаю. Я пропила 3 месяца мамоклам, и мастофитон чай, еще был назначен мастодинон но на него были побочные действия и прием этого препарата был прекращен. После 3 месяцев приема препарата я подождала еще 3 месяца что бы подождать будут ли какие то изменения, но у меня ничего не прошло, я пошла вновь на прием к мамологу но уже к другому т.к мой лечащий врач уволился и он после обследования молочных желез написал диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, но мне не было ничего прописано, сказал придти через 6 месяцев на повторное узи и консультацию. Перед этим было сделано узи сказали что ничего плохого нет. Но меня беспокоят сильные боли в левой груди за 10 -14 дней перед месячными, без лифчика спать не возможно, разве от этого нельзя как то избавиться, или уменьшить боль? Скажите пожалуйста может есть какие то гели или препараты? Или мастопатия больше никак не лечиться?
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, если в молочных железах нет никаких объемных образований, в течение 3 менструальных циклов используйте Прожестожель 1% по 2г на каждую молочную железу, после этого выполняете повторное узи
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколами УЗИ молочных желез, органов малого таза и щитовидной железы, результатами лабораторного исследования уровня гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ,ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к маммологу для назначения лечения. Если причина- недостаток прогестерона, то целесообразно использовать прожестожель.