ВЫДЕЛЕНИЕ ИЗ ГРУДИ

№860391 Выделение из груди
Natali Жен., 36 лет. россия рязань
Дорогие врачи подскажите .Вот уже 17 год у меня есть выделения из груди . Начались первые выделения это молозиво при первой беременности , грудью не кормила , с начало около года при нажатии на грудь были несколько капель молока, а потом просто выделение слегка липкие прозрачные синюшные. Спустя 7 лет ещё одна беременность и роды , кормила 1 месяц и всё тоже самое молока не было а несколько капель выделялись при нажатии на сосок. Прошло почти 10 лет но выделение при нажатии на сосок есть синюшные, липкие , отличаются от молозива только тем что не желтенькие и не жирное , как синюшное молоко, на гной вроде не похоже так как прозрачное . Много лет не заморочивалась а тут вдруг подумала может это опасно. Хотя было бы опасно, за 17 лет давно бы........ Так как мне давно не 18 лет анализы сдаю каждую весну биохимию, гормоны и т.д чтобы быть уверенной что здорова. А вот к маммологу я не ходила, каюсь . У гинеколога бываю раз в год жалоб нет. Что это могут быть за выделения , читаю в интернете волосы дыбом встают от того что там пишут.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие выделений характерно для целого ряда заболеваний эндокринного, гинекологического и маммологического характера. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра, УЗИ обеих молочных желез + малого таза, уровня гормонов крови и УЗИ щитовидной железы. В плане дообследования может потребоваться МРТ основания черепа.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать цитологический анализ выделений из соска,УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на онкомаркеры и с результатами обследования обратиться к маммологу или онкологу. Ваше состояние может быть как проявлением гормонального дисбаланса, так и признаком внутрипротоковой папилломы.