ДИАГНОЗ - ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ.ВОСПАЛЕННАЯ КИСТА И ВНУТРИ КИСТОЗНАЯ ПАППИЛОМА

№869765 Диагноз - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.воспаленная киста и внутри кистозная паппилома
Стелла Жен., 49 лет. Армения Ереван
Здравствуйте, уже несколько лет поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, дважды делали опорожняли две кисты из обоих молочных желез, цитограмма - мутное содержание кист - воспаление. несколько дней назад обнаружила увеличение кист. Результат УЗИ- множественные кисты, наибольше слева в верхнем квадранте 27 мм с гомогенным содержанием. Справа 17 мм с утолщенными стенками.с негомогенным содержанием. Рядом определяется киста 10мм с неоднородной эхоструктурой.Млечные протоки расширенны.Подмышечные лимфоузлы не расширенны. Диагноз - диффузнааая фиброзно -кистозная мастопатия воспалення киста и внутри кистозная папиломма. В маммографии все тоже самое, только млечные протоки не расширенны, а также сгруппированных кальцификатов нет. Выделений из сосков нет. Цитология жидкости - эпителии присутствуют, также с воспалением. Назначили 5 дней - Зиннат и Флюканазол, затем 3 месяца Циклодинон,а затем на консультацию. Скажите пожалуйста необходимы ли консультации у других специалистов, дополнительные анализы. Есть необходимость удаления кист? А самое главное есть ли предпосылки онкологии? Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что Вам необходимо провести исследование уровня гормонов крови (половых и щитовидной железы), УЗИ органов малого таза. После получения результатов будет подобран оптимальный объём лечения, так как назначенная Вам терапия никакого эффекта не даст. И только после проведения курса базовой терапии в течении 3-4х циклов и оценки результатов можно будет решить вопрос о целесообразности оперативного лечения. При этом рекомендую пройти УЗИ у другого специалиста, т.к. понятие "кистозная папиллома" вызывает большие сомнения.