АДЕНОЗ ЛОКАЛЬНЫЙ

№874204 Аденоз локальный
Галина Жен., 49 лет. Россия Н.Новгород
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен выявленный аденоз. Обратиться к маммологу нет возможности-записана только на октябрь месяц.
Результаты УЗИ:
Возможность четкой дифференцировки тканей хорошая. Премаммарная жировая прослойка умеренно выражена, представлена жировыми дольками. Ретромаммарная жировая клетчатка умеренно выражена. Кожа не утолщена.Связки Купера утолщены. В паринхеме преобладает жировая ткань в виде долек. Железистая ткань лоцирована преимущественно в верхне-наружных квадрантах и околососковой области, представлена единым пластом с включением жировых долек и эхопозитивных тяжестых тенедающих структур. Толщина фиброгландулярного комплекса справа 11мм, слева 8мм. Протоки не расширены (норма до 2мм), рисунок соответствует 1 фаза местр.цикла. Визуальная позадисосковая область удовлетворительная, дополнительных образований не выявлено.
В левой молочной железе, в нижне-наружном квандранте лицирован участок пониженной эхогенности, неправильной формы, с четкими неровными контурами, без акустических эффектов,аваскулярный, размером 11*7,5мм.
Региональные зоны лимфооттока: паталогические изменения не лоцированы. Заключение: диффузная дисгармональная мастопатия с преобладание фиброзного компанента. Нельзя исключать аденоз левой молочной железы
Щитовидка: ТТГ-1,06мкМЕ/мл Анти-ТПО-0,39МЕ/мл, УЗИ-диффузные изменения щитовидной железы, объем-15,2куб.см.
Ощущения-наливается грудь, иногда тянущая боль в груди со стороны обнаруженного узла.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4. Представленные лабораторные показатели щитовидной железы- в пределах нормы. С результатами можете обратиться к онкологу или гинекологу.