БЕСПОКОИТ БОЛЬ В ПРАВОЙ ГРУДИ

№882202 Беспокоит боль в правой груди
Юлиана Жен., 29 лет. Россия Брянск
Доброго времени суток! Меня зовут Юлиана, 29 лет, детей нет. Ситуация следующая: 2 года назад стала болеть правая грудь. Пошла к маммологу, сделал узи. Сказал, что ничего страшного. Прописал АЕВИТ и компресы с камфоровым маслом. Через пол года пришла с тем же, был выписан прожестожель. Ещё через пол года пошла уже к другому маммологу с теми же симптомами, рекомендации те же. Ппожестожель уменьшает боль, но как перестаю пользоваться, боль возвращается. Болит внизу у основания груди когда трогаю, там же я чувствую уплотнение, но не узелки (обоим врачам об этом говорила). Ещё правый сосок медленнее реагирует, например на холод. Сдавала на онко-маркер - отрицательный.
Я уже в панике! Опять собираюсь к врачу, но боюсь что опять скажут тоже самое. Мама умерла 1,5 года назад от рака груди. Проверялась регулярно, а поставили 4-ю стадию после МРТ, сделанного из-за другого заболевания.
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные обследования можно пройти? Что это вообще может быть? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В базовый перечень обследований входит не только УЗИ молочных желез, но и УЗИ органов малого таза, уровень гормонов крови и цитология выделений (если таковые имеются).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной Вашего состояния может быть гормональный дисбаланс.Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу. Если Вам помогает прожестожель-значит у Вас должен быть снижен прогестерон.