БОЛЬ В ГРУДИ

№884076 Боль в груди
Ольга Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Где-то с месяц назад началась небольшая болезненность в груди- не постоянная, как бы кожу щипало, при ощупывании в принципе не больно, ни каких уплотнений я не нащупала(хотя может я и не правильно щупаю, как-то в этом не понимаю).Бывает больно, когда сплю и навалюсь на грудь.
Правая грудь стала больше левой, она и болела чуть по-больше.
Принимаю оральные контрацептивы Димиа 7 месяц (назначали из-за кисты яичника, уже рассосалась).
Могли ли таблетки Димиа спровоцировать такую ситуацию с грудью? В инструкции как раз указано из побочных эффектов-мастопатия, болезненность груди.
Собираюсь идти на узи молочных желез, как раз месячные должны начаться 22 ноября.
Что делать-отменить таблетки или продолжать пить? Как все- таки лучше делать узи- с таблетками или без них, вдруг они повлияют на результат узи.
И если все таки в груди что-то обнаружится , то в таком случает обязательно бросают пить таблетки? Просто в инструкции к таблеткам противопоказания-гормонзависимые опухоли молочной железы
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на фоне приёма ОК начали развиваться проблемы с молочными железами, то приём ОК необходимо прекратить, провести УЗИ обеих молочных желез + органов малого таза и исследование уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо прекратить прием ОК, сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу.