ТОЧНО ЛИ НА УЗИ ФИБРОАДЕНОМЫ
№889778 Точно ли на узи фиброаденомы
Алина Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
15.12.2015 14:03
Здравствуйте! Мне 25 лет, полгода назад по УЗИ диагностировали в левой груди 4 фиброаденомы размером до 1,4 см (максимальная), в описании - однородные гипоэхогенные образования без кровотока. Сказали просто наблюдаться раз в полгода и больше никаких обследований не назначили. Маммолог сказал:«беременней, рожай и все будет хорошо». А я тут везде читаю, что рожать с фиброаденомами опасно и вообще нельзя... Я запуталась, доктор, что мне лучше предпринять? И ведь удалить 4 штуки - это всю грудь изрезать, не факт, что и после этого смогу грудью кормить... и самое главное... точно ли это фиброаденома, не могло быть ошибки? мне очень страшно...
http://s019.radikal.ru/i603/1512/65/517e96f64c75.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1512/58/d20722d27706.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Алина. Выжидательная и наблюдательная позиция совершенно не оправдана, так как уже сформировавшиеся опухоли без соответствующего лечения не "рассосутся", а будут только увеличиваться с крайне высокой вероятностью злокачественного перерождения.
На основании результатов одного только УЗИ выставить точный диагноз невозможно, так как существует 6 основных видов фиброаденом, 5 из которых являются гормон-зависимыми опухолями, и имеют в той или иной степени склонность к злокачественному перерождению. Поэтому при изменении гормонального фона (беременность, лактация, заболевания яичников, эндометрия, щитовидной железы и т.д.) неизбежно развиваются заболевания в молочной железе.
Для полноценной диагностики необходимо в обязательном порядке проведение пункционной биопсии, УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови.
Если встанет вопрос о необходимости оперативного лечения, то удаление 4-х фиброаденом в Вашем случае вполне возможно путем энуклеации из одного параореолярного разреза, при котором лактационная функция молочной железы не пострадает.
Время создания: 16 Декабря 2015 08:26
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов,  гормонов щитовидной железы и онкомаркеров.
Наиболее частой причиной мастопатий являются гормональные нарушения, возможно потребуется гормональная коррекция.
Время создания: 22 Декабря 2015 01:44