ФИБРОАДЕНОМЫ В ОБЕИХ ГРУДЯХ РАСТУТ

№895254 Фиброаденомы в обеих грудях растут
Лена Жен., 33 лет. Украина Харьков
Добрый день!

У меня немного непонятная ситуация.

Три месяца назад обследовалась на УЗИ - нашли фиброаденому в правой груди - причиной обследования послужил увеличенный лимфоузел под ключицей. Через месяц (в это время пила мастодинон, корректировала гармоны с врачом по поводу щитовидки) показалась на узи снова - увеличилась фиброаденома на 2мм, при этом нашли еще одну и в левой груди. Действительно, на ощупь шарики с горошинку есть, но они не подвижные как утверждают источники и большинство врачей. Показалась хирургу - он говорит удалять пока нечего и говорит приходи на осмотр не раньше весны (одна 1 см, вторая 8 мм). Далее пошла к маммологу (полтора месяца назад)- спрашиваю, мол что делать, растет как на дрожжах и еще и новую нашли. Он долго осматривал - говорит, что не находит именно фиброаденомы, узи даже не смотрел. Назначил лечение - масто-гран, витамин Е, фолиевую кислоту и серрату (Масто-гран каждый день, остальное на 10 дней с начала месячных). Тут же слышу мнение других специалистов, что мастодинон более эффективен, заменила масто-гран им. Не знаю с этим ли связано, но сейчас грудь налилась и ужасно и болит, хоть с момента окончания месячных прошло только 7 дней. Пожалуйста, помогите рассудить этот случай. Гормоны щитовидной железы тоже недавно снова сдала -может доза эутирокса неправильная - к эндокринологу пойду через неделю, но как разобраться в в происходящем?.. У меня мастопатия была с 20 лет, периодически пропивала мастодинон. Симптомы были такие же как сейчас - наливалась и болела грудь.

Прочла, что фиброаденома редко болит, и что очень редко встречается в обеих грудях. Дайте пожалуйста совет, в чем может быть причина происходящего. И, если можете подсказать, масто-гран или мастодинон - что более эффективно или в чем разница.

Спасибо Вам огромное!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной Вашего состояния является нарушение гормонального баланса. Для назначения адекватного лечения Вам необходимо иметь результаты УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализа крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона ЛГ, ФСГ, гормонов щитовидной железы, ТТГ, АТ ТПО. С результатами обследования обратитесь к маммологу на очную консультацию. Может потребоваться гормональная коррекция.