МАСТОПАТИЯ

№896467 Мастопатия
Светлана Жен., 37 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Диагноз-мастопатия ставят мне уже больше 10 лет. 1 раз в год делаю узи молочной железы. Беспокоит не сильная боль в груди,перед месячными усиливается. 2 месяца назад ,в очередной раз провели узи.Результаты: Кожа и подкожно жировая клетчатка без изменений. Субареолярная область без особенностей. Млечные протоки не дилатированы. Железистая ткань 12мм средней эхогенности. Архитектоника;мелкосетчатое строение(за счет визуализации перигландулярной ткани и опорной стромы). Жировая твань 10мм средней эхогенности. Признаки фиброзно-жировой трансформации не определяются. Вкрапления жировых долек в железистую ткань-определяются еденичные. Соеденит.ткань уплотнена,утолщена. Очаговые зоны не выявлены. Региональные л\у:не увеличены. Заключение(уз-признаки) УМЕРЕННЫЕ ДИФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНИ ОБЕИХ МЖ. Обследование проведено на 5 день цикла. Сказали,что мастопатия. На мой вопрос что делать,ответили,что можно помазать прожестожелью. У меня такой вопрос. Как и сколько по времени пользоваться прожестожелью. В инструкции написано,что в определенные дни цикла. По дозе на каждую грудь? 1 или 2 раза в день? Один момент уточняю,я 11 лет принимаю Ярину по показаниям врача. И еще один момент,у меня сейчас 3 день цикла,заметила,что с левой груди вытекла капелька прозрачной жидкости,Попробовала выдавить,действительно есть капелька,если не трогать,сосок сухой. Что это может быть? Подскажите пожалуйста,к врачу не скоро.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Применение прожестожеля, содержащего гормон прогестерон, имеет смысл, когда мастопатия связана с недостатком этого гормона. Поскольку Вы много лет используете ярину, содержащую дроспиренон, обладающий действием прогестерона, применение прожестожеля не имеет смысла. Перечисленные Вами симптомы можно отнести к побочным действиям ярины- нагрубание и боль в молочных железах, выделения из них и др. Возможно пришло время заменить гормональный препарат. Посоветуйтесь с гинекологом.