МНОЖЕСТВЕННОСТЬ КИСТ И 2? ФИБРОАДЕНОМЫ. СМЫСЛ В ОПЕРАЦИИ?

№912012 Множественность кист и 2? фиброаденомы. Смысл в операции?
Лилия Жен., 43 лет. Россия Нижний Тагил
В 2013 году обратилась НТМЦ к маммологу боль, расспирание в молочных железах. На УЗИ: пр.МЖ множественные анэхогенные образования от 5мм- 21,5*11,5, больше в наружных кв. с внутренними перегородками. Млечные протоки деформированы, кистозно расширены, галактофоры расширены. Лев.МЖС множественными анэхогенными образованиями от 5 до 10,6 мм. в наружных кв. до 18*8 мм с неполными перегородками позади сосковой обл. Заключение: Эхографические признаки 2-х диффузной фиброкистозной мастопатии (добр.измененияМЖ) с образованием атипичных кист обеих желез. На маммографии в ЛМЖ образования с четкими ровными контурами 23,2*17.4 мм., 14,5*9,8 мм :ФКМ- МЖ, фиброаденомы в левой МЖ.
Лечение: мастодинон и Аевит. В 2016 году на УЗИ ПМЖ во всех квадратох лоцируются множественные обр. от 5 до 12,3*7,2, в передней подмышечной линии гипоэхогенное обр. 8*6 мм (в режиме ЦДК аваскулярное. Млечные протоки деформированны и т.д ЛМЖ во всех кв. лоцируются множественные обр. анэхогенные от 6 до 22*12 мм, рядом с ним гипоэхогенное обр. 12.8*6.6. В верхнем наружном квадрате анэхогенное обр. 27* 14,5 мм. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: Эхогенные признаки диффузно-очеговой формы ФКМ с образованием множественных кист и фиброаденом. УЗИ по гинекологии инерстициальная миома 30*31, эндометриодная киста левого яичника. Скажите пожалуйста, со временем мне готовиться к удалению обеих грудей? У меня прогрессирует заболевание? Если они доброкачественные могу я отказаться от операции и подходящим лечением добиться ремиссии. Возможна ли пункция всех больших образований за 1 прием?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо начинать с исследования уровня гормонов крови и полноценного лечения эндометриоза и миомы. Именно они в подавляющем большинстве случаев дают представленную картину патологии молочных желез, так как молочная железа является гормонзависимым органом.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
О мастэктомии речи пока не идет. Дообследуйтесь, выполните ТВУЗИ женские половые гормоны и проконсультируйтесь у гинеколога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо определение гормонов в крови и гормональное лечение.