ФИБРОАДЕНОМА ПОЯВИЛАСЬ ТРЕТЬЯ

№913787 Фиброаденома появилась третья
Валентина Жен., 36 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте у меня две фиброаденомы. Обнаружены в 2010 году после контрольного УЗИ врач сообщил что это кисты. В 2015 году грудь стала болеть на УЗИ показали фиброаденомы 2 шт малых размеров до 1.5 см. Ездила в областной онкоцентр делали пункцию под контролем УЗИ. Признали фиброаденома доброкачественная. Лечение назначили фитол и идинолом 3 месяца в городе у нас лекарство не найти мой лечищай генеколог заменил на идол форте + красная щетка. Также у меня была беременность которая закончилась выкидешем на сроки 7 недель выкидыш был 24.12.2015 года.Причины выкидаша не выяснины. Грудь все время болит боль ткпая иногда колющая иногда чувствую жжения вчера на УЗИ врач сообщил что фиброаденом уже 3 шт. Записалась на прием в онкоцентр прием через три недели. Удалять фиброаденомы не предлагают сама я планирую беременность и рождения второго ребенка первому 14 лет. Подскажите какие действия в моем случаи лучше предпринимать . стоит ли настаивать на удаление. Стоит ли продолжать пить лекарства боли не проходят или стоит заменить на другие. Можно ли планировать беременность. И насколько стоит бояться, может пора готовиться к худшему????http://s011.radikal.ru/i315/1604/73/348817f8adf0.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На основании только УЗИ назначать лечение бессмысленно, т.к. УЗИ молочных желез не выявляет причину развития фиброаденом. В плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза, гормоны крови, возможно потребуется УЗИ щитовидной железы. И только после получения результатов можно назначать лечение. От планирования беременности лучше пока воздержаться, т.к. неизвестен вид фиброаденоматоза.
Существует 6 основных видов фиброаденом. Все они доброкачественные, но 4 из них склоны к злокачественному перерождению, особенно на фоне смещения гормонального фона.
Что касается анализов, то базовый перечень включает: Т3 своб, Т4 своб, ТТГ, Пролактин, тестостерон, Эстрадиол, ФСГ и ЛГ. При себе обязательно иметь результат УЗИ органов малого таза.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Приведите результаты определения гормонов.