ОБРАЗОВАНИЕ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№924791 Образование в молочной железе
Александра Жен., 30 лет. Россиия Анапа
Добрый день, уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующей проблемой! Мне 30 лет, первые роды в мае 2015, абортов, выкидышей не было. Кормить грудью закончила постепенно, без таблеток и перевязываний 7-8 мес назад. Случайно 2 мес назад в груди нащупала небольшой комок. Сходила на Узи. Результаты прилагаю. После Узи была на консультации 2х маммологов-онкологов, один из которых хирург. Один склоняется к тому, что это все таки фиброаденома, второй к галактоцеле. Пункцию не стали брать, хотя я просила, сказали размер слишком маленький. Все таки хочу поехать в краевой центр и сделать пункцию, раз у нас отказались, так будет спокойнее. Так вот, хирург предлагает прооперировать, второй врач наблюдать. Узи органов малого таза в норме, менстр. цикл регулярный. Я планирую ещё беременность. Добавлю, что предыдущая беременность проходила с угрозами, достаточно долго пила дюфастон, первый врач склоняется, что причина образования фам в этом. До беременности уровень гормонов был в норме, сейчас не пересдавала. Вопросы следующие:
1) по результатам Узи и снимкам к чему вы больше склоняетесь: фиброаденома или галактоцеле?
2) нет ли тревожных признаков злокачественности по Узи?
3) что все таки лучше? Удалить или наблюдать при таком размере?
4) можно ли планировать беременность?
5) рассасываются ли сами такие уплотнения?
Заранее большое вам спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, больше данных за наличие последствий галактоцеле. Данных за наличие злокачественного процесса нет. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии. Вся дальнейшая тактика после получения результатов. До этого момента адекватно решить вопросы о тактике и целесообразности оперативного лечения, а также вопрос о возможности беременности и возможности рассасывания - невозможно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.