УЗЛОВОЙ ФИБРОАДЕНОМАТОЗ

№927175 Узловой фиброаденоматоз
Дарья Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день. Долгое время меня беспокоили боли и уплотнения разной формы и размеров в молочных железах. 10 дней назад я посетила врача маммолога, который сделал мне узи. Врач поставил диагноз - узловой фиброаденоматоз и сказал, что операция не нужна, что это «от нервов», назначил мне мастодинон и прожестожель, но лечение я еще не начала. Позавчера боль в груди усилилась и уплотнения стали тверже, а сегодня я проснулась с температурой 38 и с тошнотой. Связана ли моя температура с поставленным диагнозом? Если да, то опасно ли это, и помогут ли мне назначенные препараты?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Опираясь только на представленную информацию, подтвердить или опровергнуть наличие связи узловой формы мастопатии (фиброаденоматоза) с температурой 38 и с тошнотой невозможно. Необходим осмотр и более подробное ознакомление с клинической картиной и жалобами. И чем скорее - тем лучше.
2) Фиброаденоматоз никогда не возникал и возникнуть не может "от нервов".
3) Прожестожель противопоказан при любых формах узловой мастопатии.
4) Мастодинон призван нормализовать гормональный фон в организме, но как можно оценить целесообразность его приёма, если исследование уровня гормонов крови не проводилось.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.