КИСТА В ГРУДИ

№954228 Киста в груди
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Владимир
Долгое время при пальпации у маммолога мне диагностировали формирующуюся фиброаденому, я тоже сама нащупывала шарик. Пила мастодинон какое-то время, около 2 лет меня не беспокоила боль.
Год назад грудь стала чесаться, я сходила на узи. Врач сказал, что в груди киста. Ничем не лечить, не трогать и не повреждать, не чесать просто следить.
В прошлом месяце грудь сильно чесалась и побаливала перед началом нового менструального цикла. На узи сходить пока возможности нет.
Вопросы:
Может ли киста в груди во что-то переродиться?
Какое профилактическое лекарство можно принять?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Из Вашего описания не понятны две основные вещи:
1. На основании каких исследований был выставлен диагноз Фиброаденома и что с ней на данный момент.
2. Какого размера киста и её точная локализация.
Это принципиально.
А что касается возможности злокачественного перерождения кисты, то такое встречается крайне редко и каких-либо препаратов в плане профилактики её злокачественного перерождения не существует.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу или хирургу.Причиной Вашего состояния может быть нарушение гормонального баланса. "Перерождение"  кисты маловероятно.