БОЛИТ ГРУДЬ

№962884 Болит грудь
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте. У меня всегда за неделю до месячных начинала болеть грудь. А в январе 2017 года начала болеть дней за 15 до месячных. И болела по другому. Боль начиналась в правой подмышки и отдавала в грудь и были неприятные ощущения в сосках. За неделю до месячных начало очень сильно болеть. Месячные наступили в срок, после месячных грудь перестала болеть и я успокоилась. В феврале грудь начала болеть как всегда за неделю до месячных и 21 февраля у меня начались месячные. Закончились месячные 25 февраля,а уже 2 марта опять начились неприятные ощущения в сосках (колит, жжет, а иногда чешется), сейчас опять болит в правой подмышки и отдает в грудь и неприятные ощущения в сосках. Ощупывала грудь в разные периоды цикла, вроде никаких уплотнений нет. Только при сильном нажатии на соски выделяется немного прозрачной жидкости. Соски обычной формы и цвета, никаких изменений я не заметила. Подскажите, что это может быть и с чего начать обследование. Никаких проблем с грудью раньше не было.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии у Вас как маммологической, так и неврологической патологии, исходящей из шейного и верхне-грудного отделов позвоночника. Начинать необходимо с посещения маммолога для проведения осмотра, УЗИ молочных желез + органов малого таза + цитологии выделений + исследование уровня гормонов крови. Затем МРТ шейного + грудного отделов позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, цитологическое исследование отделяемого, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, с результатами обратиться к маммологу. Необходима также консультация невролога, проверка позвоночника.