МАСТОПАТИЯ. ЛИМФАДЕНИТ.

№965093 Мастопатия. Лимфаденит.
Елена Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте! Прошла узи груди. В левой груди на 12 часах обнаружили кисту 4,3мм. Врач узист сказала, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия. В обеих подмышечных впадинах увеличены лимфоузлы. В левой - овальные 6мм, 7 и 7,2 мм. В правой- 7,6мм, 6 мм. Хронический реактивный лимфаденит. О лечении ничего не сказали. Дело в том, что я, на протяжении 2 месяцев испытывала сильный стресс. Уважаемые врачи, подскажите, может ли мастопатия возникнуть на фоне нервного стресса? Не опасно ли мое состояние - киста и лимфаденит? Что мне предпринять дальше? Очень переживаю. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие лимфоузлов указанного размера признаком лимфаденита не является. Опираясь только на указанные размеры, говорить о наличии лимфаденита нет никаких оснований. Киста размером 4 мм угрозой для жизни не является, чаще всего это признаки облитерации (закупорки) млечного протока. Уточните, на основании каких данных доктор выявил признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку мастопатия является результатом нарушения гормонального баланса, стресс вполне может ее спровоцировать. Для постановки диагноза необходимы результаты обследования- УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов, гормонов щитовидной железы, онкомаркеров.