ОБРАЗОВАНИЕ В ГРУДИ

№966789 образование в груди
Рина Жен., 40 лет. РФ Москва
Добрый день! Мне 40 лет. с 2010 года была на Джесе, 4 месяца назад Джес прекратила из-за тромбоза и ТЭЛА. Сейчас нахожусь на приеме Ксарелто.
Вчера прошла УЗИ м.желез и малого таза (внутренний эндометриоз). В левой груди обнаружено гипоэхогенное неоднородное образование 13,5х8,6х13,2 мм с четкими неровными контурами неправильной формы; кровоток при ЦДК и ЭК не регистрируется-ф/а? (диф.диагноз с атипичной кистой). Лимфоузлы не изменены. Диффузные изменения структуры м желез с образованием в левой м.железе.
Врач УЗИ сказала, что нужна пункция посмотреть нет ли там гноя и рака... По ощущениям ничего не беспокоит. Ранее в этой груди диагностировали две мелкие кисты-могли ли они срастись?
Что желательно выполнить? На руках есть общий анализ крови, коагулограмма-все в пределах нормы.
Можно ли мне делать пункция, если я на антикоагулянте?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол, однозначно можно говорить, что диагностическая пункция не только возможна, она необходима.

1. По результатам УЗИ выставить точный диагноз невозможно. Можно только заподозрить развитие целого ряда заболеваний. Поэтому не понятно, что наблюдать и с какой целью? Ждать, пока разовьются все классические признаки узлового рака? А такая вероятность есть. Поэтому сначала пункция, которая даст основания выставить диагноз, и на основании диагноза решается вопрос дальнейшей тактики.
2. Поскольку Вы написали, что показатели крови (как общие, так и показатели свёртывающей системы крови) в норме, то перед проведением пункции необходимости в отмене Ксарелто нет никакой.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению  доктора Максимова.