ОБРАЗОВАНИЕ В ГРУДИ

№966789 образование в груди
Рина Жен., 40 лет. РФ Москва
Гость (не зарегистрирован)
31.03.2017 09:33
Добрый день! Мне 40 лет. с 2010 года была на Джесе, 4 месяца назад Джес прекратила из-за тромбоза и ТЭЛА. Сейчас нахожусь на приеме Ксарелто.
Вчера прошла УЗИ м.желез и малого таза (внутренний эндометриоз). В левой груди обнаружено гипоэхогенное неоднородное образование 13,5х8,6х13,2 мм с четкими неровными контурами неправильной формы; кровоток при ЦДК и ЭК не регистрируется-ф/а? (диф.диагноз с атипичной кистой). Лимфоузлы не изменены. Диффузные изменения структуры м желез с образованием в левой м.железе.
Врач УЗИ сказала, что нужна пункция посмотреть нет ли там гноя и рака... По ощущениям ничего не беспокоит. Ранее в этой груди диагностировали две мелкие кисты-могли ли они срастись?
Что желательно выполнить? На руках есть общий анализ крови, коагулограмма-все в пределах нормы.
Можно ли мне делать пункция, если я на антикоагулянте?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленный протокол, однозначно можно говорить, что диагностическая пункция не только возможна, она необходима.

1. По результатам УЗИ выставить точный диагноз невозможно. Можно только заподозрить развитие целого ряда заболеваний. Поэтому не понятно, что наблюдать и с какой целью? Ждать, пока разовьются все классические признаки узлового рака? А такая вероятность есть. Поэтому сначала пункция, которая даст основания выставить диагноз, и на основании диагноза решается вопрос дальнейшей тактики.
2. Поскольку Вы написали, что показатели крови (как общие, так и показатели свёртывающей системы крови) в норме, то перед проведением пункции необходимости в отмене Ксарелто нет никакой.
Время создания: 31 Марта 2017 14:39
Оценок: 1
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению  доктора Максимова.
Время создания: 04 Апреля 2017 01:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) рина 31.03.2017 15:22
Спасибо за ответ! То есть по описанию есть настороженность в этом образовании? Просто врач узи сказала, что торопиться не стоит. Надо понаблюдать. Для взятия пункции необходимо отменить за 2 недели Ксарелто.
Кроме пункции надо что то сдать из анализов?
   
1. По результатам УЗИ выставить точный диагноз невозможно. Можно только заподозрить развитие целого ряда заболеваний. Поэтому не понятно, что наблюдать и с какой целью? Ждать, пока разовьются все классические признаки узлового рака? А такая вероятность есть. Поэтому сначала пункция, которая даст основания выставить диагноз, и на основании диагноза решается вопрос дальнейшей тактики.
2. Поскольку Вы написали, что показатели крови (как общие, так и показатели свёртывающей системы крови) в норме, то перед проведением пункции необходимости в отмене Ксарелто нет никакой.
      
(Гость) Рина 04.04.2017 12:36
Добрый день, уважаемые доктора! Вчера была на приеме у окнколога. Та сказала, что с функцией можно не спешить и сделать ее через три месяца! Когда я прекращу прием ксарелто. Но я настояла, что бы пункцию взять в этом месяце.
Хотела попросить направление в онко диспансер для ускорения-сказала нет смысла. Врач онколог кмн.
В итоге пункция будет 29.04.
Учитывая мою концерофобию-это ужасно.
Стоит ли делать патно?
   
Платно или бесплатно - решать Вам. Лично мне совершенно не понятно, в чём и почему возникла проблема провести пункционную биопсию? Ведь это занимает 3-5 минут вместе с заполнением бланка направления на цитологию.
      
(Гость) Рина 04.04.2017 22:07
Врач опасается последствия пункции. Тк у меня есть некоторые побочные эффекты от приема Ксарелто. Идет кровь из носа, в слюне часто кровь, при бритье долго не останавливается кровь. Во время меструаций прием прекращаю-тк обильно до обмороков.
Вот она и хочет сделать пункцию во время перерыва Ксарелто на женские дни.
Я так поняла.
   
У лечащего врача гораздо больше возможностей адекватно оценить ситуацию и выбрать наиболее оптимальную тактику диагностики и лечения, чем у заочного консультанта.
Но с другой стороны довольно странно, что при наличии всех указанных симптомов Вы в своём первом сообщении указываете "На руках есть общий анализ крови, коагулограмма - все в пределах нормы. "
      
(Гость) Рина 05.04.2017 07:58
Они сданы не на фоне Ксарелто. А после недельного перерыва.
Спасибо Вам. Вы меня можно сказать спасли зимой, когда сказали срочно вызывать скорую... И теперь столько внимания уделяете
   
Рад, что могу помочь. Выздоравливайте.
      
(Гость) Рина 03.05.2017 11:18
Добрый день, уважаемые доктора! я сделала пункцию м.железы. Цитологическое заключение: встречаются клдетки апокринного эпителия. Цитограмма доброкачественного образования, кистозное содержимое, материал-умеренноклеточный, обнаружено: бесструктурное вещество, клетки уплощенного эпителия выстилки кисты, эриторциты.
То есть по анализу это киста, но врач настаивает на том, что по узи это фиброаденома. Через 2 недели предложили переделать узи и потом опять биопсию. У меня на груди большой синяк и грудь болит. Стоит ли сменить врача? можно ли доверять результатам биопсии?
Заранее спасибо!
   
Опираясь на представленный протокол цитологического исследования, однозначно можно говорить о том, что у Вас все признаки так назваемой атипичной кисты. Это подтверждается и протоколом УЗИ "В левой груди обнаружено гипоэхогенное неоднородное образование 13,5х8,6х13,2 мм с четкими неровными контурами неправильной формы; кровоток при ЦДК и ЭК не регистрируется-ф/а? (диф.диагноз с атипичной кистой)".
Не понятно, для чего необходимо выжидать 2 недели для проведения УЗИ-контроля? Чем мотивирует доктор?
      
(Гость) Рина 03.05.2017 22:54
Добрый вечер! Предлагает смотреть на узи состояние образования после пункции. Потому что во время взятия материала образование было с толстыми стенками, образование не схлопнулось, врач еле смогла выкачать содержимое на анализ-так мало его было. Лечение не назначено. Врач не может определиться-лечить консервативно либо удалять хирургически.
Чем отличается метод лечения кисты от атипичичной кисты?
   
Плотные стенки и неоднородное содержимое кисты - абсолютные показания для оперативного лечения, т.к. консервативно такие образования не вылечить. Отличие в том, что обычные кисты лечатся консервативно.
      
(Гость) Рина 04.05.2017 12:00
Спасибо Вам за ответы!
Последние вопросы. Может ли киста перевозиться в злокачественное образование и как срочно ее надо удалять?
   
Злокачественное перерождение кисты маловероятно, но возможно. Срочность решит доктор.
      
(Гость) рина 24.05.2017 12:20
Добрый день, уважаемые доктора! На груди после пункции образовался огромный синяк, вначале он был черного цвета, теперь зеленый. Первые дни после пункции его не было. Он появился только после того, как я стала принимать Ксарелто. Мажу траксивазином, но безрезультатно. Врач сказала, что за кистой надо наблюдать, ее плотные стенки говорят о том, что киста старая. Назначила пропить полгода Индинол форто и через три месяца сделать повтор УЗИ.
Кисте действительно больше 7 лет точно, на фоне КОК она была маленькая, на своем фоне выросла за 6 месяцев. Значит ли это, что надо искать гемостазиолога и подбирать разумную гормональную коррекцию?
   
Ни индинолом, ни гормональной терапией Вашу проблему не решить. Меньше она не станет и уж тем более не рассосётся. Необходимо оперативное лечение.
      
(Гость) Ольга 11.03.2019 22:12
Здравствуйте опухла грудь и покроснела болит 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.10.2018
19:11
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.02.2013
20:35
Ирина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.05.2010
17:29
Елена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.06.2013
23:37
Елена Орлова :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2016
12:22
Татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.07.2011
08:43
татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.07.2016
00:51
Виктория :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.04.2018
18:07
Оксана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2018
19:58
Светлана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.11.2018
21:17
Маша :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0