ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ

№969538 Лечение мастопатии
Илона Жен., 43 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Была у маммолога и поставили диагноз фиброаденоматоз молочных желез- диффузная фиброзно- кистозная форма. Врач рекомендовал витамины А, Д, Е, но сколько времени их принимать не сказал ( можно ли их принимать комплексно). А так же рекомендовал Мастодинон, есть ли ему аналог в Европе? С врачом связатся нет возможности, так как проживаем в Европе и в Россию приезжали только на обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ни один из указанных Вами диагнозов не лечится указанным Вами объёмом препаратов. Мастодинон назначается с целью нормализации уровня Пролактина и используется исключительно в комплексе, а не в качестве монотерапии.
А витамины А,Д,Е являются лишь вспомогательными препаратами общеукрепляющего назначения и к лечению мастопатии имеют такое же отношение, как и при лечении респираторных инфекций.
Уточните, на основании каких исследований выставлен Вам диагноз и назначено такое лечение.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза и выбора стратегии лечения необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, онкомаркера СА 15-3. Если по УЗИ в молочной железе выявлено образование- необходима его  пункционная биопсия для подтверждения его доброкачественности.Причиной мастопатии чаще всего является нарушение в организме гормонального баланса, поэтому лечение может быть построено на его  нормализации.