УЗИ И МАММОГРАФИЯ ФИБРОАДЕНОМА И ВСЁ?
№973755 узи и маммография фиброаденома и всё?
Виктория Жен., 42 лет. Россия Новороссийск
23.05.2017 15:37
Здравствуйте!
30 апреля были на природе, лежала на левом боку. Через пару дней стало простреливать в левой м,ж , через день стало печь в соске. М,Ж левая увеличилась , сосок каждый день печёт или жжёт.
11.05.2017 Пошла на узи;
2фаза цикла
ПМЖ: размер средний
форма обычная
ткань железисто жировая, толщина15.5
протоки диаметром 2мм визуал хорошая
диффузные изменения не выражены.
очаговые обр: в наружно верхнем квадранте (37мм от соска) визуал гипоэхогенное образ разм 5,7Х4,5 мм при ЦДК аваскулярное- фиброаденома?
подмышечные лимф визуал 2 шт Д 8-13 мм. обычной эхоструктуры
ЛМЖ: размер средн
ткань железисто жировая 14мм.
протоки 2мм виз хорошая.
очаговые образ: на 2-х часах(21мм от соска) визуал анэхогенное обр с дорсальным усилением Д5мм: на 12-13 час в околососковой зоне аналогичные 2 образ Д5мм-протоковые кисты.
лимфоузлы не визуал.
Заключение: ЭХО признаки очаговой неоднородности молочных желёз.
18.05.2017.маммография:
форма правильная.размеры средние.
кожа, премаммарная клетчатка не изменены. соски симметричны.
В структуре преобладает соединительная и железистая ткань- 4 тип рентгеновской плотности при системе АСR.
Диференциация тканей сохранена.
В обеих молочных железах определяется негомогенное уплотнение фиброграндулярных комплексов за счет гиперплазии железистой ткани, фиброза, деформация стромы.Нечетко контурируются немногочисленные округлые изотенсные тени размерами до 5мм.
В ПМЖ в проекции верхних квадрантов нечеко контуируется изоденсное тенеобразование овальной формы размерами 6х4мм.
Кальцинаты; в обеих молочных железах определяются множественные одиночные и сгруппированные кальцинаты размерами 0.5мм.
Регионалные узлы не визуализируются.
Заключение: фиброаденоматоз, очаговая неоднородность обеих молочных желез.
Диагностические возможности маммографии резко ограничены -4 тип рентгеновской плотности
Препараты я ни какие не принимаю.
Увы врач на больничном. Прошу вас внести ясность в диагноз. Присутствует схожесть описания маммографии с раком мж?
С уважением .

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Кроме того, что и на УЗИ, и на маммограмме выявлены очаговые образования, НИКАКОЙ другой схожести с раком м/ж у Вас нет.
2. Выявленные у Вас образования носят исключительно доброкачественный и воспалительный характер. Требуется проведение полноценного дообследования, по результатам которого будет проведено необходимое лечение.
Время создания: 24 Мая 2017 09:16
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
  Необходимо исследование крови на содержание половых гормонов,гормонов щитовидной железы.Имеются признаки доброкачественного процесса.
Время создания: 25 Мая 2017 00:31