ДИСПЛАЗИЯ 2 СТЕПЕНИ

№977671 Дисплазия 2 степени
Анастасия Жен., 56 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 2 недели назад случайно обнаружила небольшую шишку в груди. На УЗИ поставили диагноз фиброаденома. Маммолог взял пунктат,по результатам которого : Пролифирация кубического эпителия по типу дисплазии 2 степени. Назначил операцию,а предварительно рентген органов малого таза,грудной клетки,позвоночника и стандартные анализы перед операцией. В диагнозе ставит мастопатию,говорит,что не злокачественное образование,но при этом в конце диагноза пишет Bl. Я так понимаю бластома и настаивает на операции под общим наркозом, чтобы провести срочное исследование и при выявлении рака удалить грудь. Скажите, пожалуйста,является ли данное заключение раком или только риск перерождения в рак? Я запуталась. Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дисплазия кубического (протокового) эпителия говорит о наличии фиброаденомы интраканаликулярного или смешанного роста. Если дисплазия 1 или 2 степени, то говорить о наличии злокачественного перерождения оснований нет. 3 степень дисплазии - предрак. Вне всякого сомнения интраоперационная экспресс-гистология должна быть, а под какой анестезией оперировать: общая (наркоз) или местная - не принципиально.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласно представленным данным,- рака нет,однако по правилам во время операции проводится экспресс-диагностика. Лечащий врач решил, что для Вас лучше проводить операцию под общим наркозом.