НА СКОЛЬКО ОПАСНЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКА?ЧТО ДЕЛАТЬ?

№984321 на сколько опасны выделения из соска?что делать?
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, доктор! Несколько лет назад была секторная резекция пр. Молочной железы. Потом через некоторое время появились зеленые выделения из этой же груди, был удален сосок. Выделения из левой м, железы практически нет, но бывают когда я сильно нажму на сосок, выделений мало, с горошинку они густые желтоватого цвета. Мамографию делаю ежегодно. Последняя мамография была в этом месяце-При контрольном ренгелогическом исследовании обеих м. желез соотношение тканей соответствует возрасту, в структуре преобладает жировая ткань сохраняется незначительное количество железистой ткани, структурный рисунок выражен умеренно, нерезко деформирован. Сохраняется картина фиброзно-жировой инволюции с рубцовыми изменениями в правой м. железе, по сравнению с данными от 11.08.2016г-без значительной динамики. В верхне-наружном квадрате левой молочной железы сохраняется ранее описанная среднеинтенсивная овальная негомогенная тень внутригрудного лимфоузла 0,6×0,4 см, так же в верхне-наружном квадрате сохраняется фрагмент расширенного млечного протока 0,6×0,25, без изменений. Изображение кожи и соска левой м. железы без особеностей. Кожа правой м. железы утолщена и деформированна в зоне п/о рубца, сосок оперативно удален. Заключение-фиброзно-жировая инволюция, рубцовая деформация пр. Молочной железы. Фрагмент расширенного млечного протока левой молочной железы. По сравнению с данными от 11.08.2016г-без значительной динамики. Доктор, я вчера сильно нажимала на левый сосок появилось с горошинку желтые выделения, густые. Я заволновалась. Вчера же каждые два часа еще давила на сосок, но ничего не было. Сегодня и утром и в обед сильно давила на сосок, тоже ничего не было. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно и что делать? На узи протоки молочных желез равномерно дифузно расширины до диаметра 2мм. С обеих сторон. Заключение узи-узи признаки диффузной фиброзной мастопатии с переходом в фиброзно-жировую инвалюцию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаков развития злокачественного процесса нет. В плане дообследования необходимо проведения цитологии выделений (если они сохраняются), УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать цитологический анализ отделяемого из сосков, чтобы исключить внутрипротоковую папиллому.В плане дообследования- анализ крови на содержание половых гормонови гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза.