УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
№987736 УЗИ молочных желез
Светлана Жен., 35 лет. Ростов
21.09.2017 20:56
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по УЗИ молочных желез: в секторе на 7-ч лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами 6х3мм, при ЦДК кровоток не определен (киста с негомогенным содержимым? Фиброаденома?). В секторе на 6-ч лоцируется гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами 6,5х4х7 мм, при ЦДК кровоток не определен (участок аденоза? Фиброаденома?). Во всех квадратах лоцируются анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 мм (кисты). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Что такое участки аденоза, насколько возможно перерождение во что то плохое, как его лечить или оперировать? Необходимо ли принимать какие-то лекарства или проводить операцию? Рекомендации врача: динамическое наблюдение через 6 мес. Заранее большое спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Под аденозом подразумевают доброкачественные поражения эпителия железистой тканги молочных желез, которые не приводят к возникновению инвазивного рака молочной железы. Аденоз может быть диффузный и очаговый.При аденозе происходит чрезмерное образование фиброзной ткани, которая чередуется о здоровыми железистыми клетками, повреждая дольки МЖ.Главной причиной аденоза являются гормональные нарушения. Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для проведения гормональной коррекции, и в соответствии с данной рекомендацией, Вам показано динамическое наблюдениеу маммолога с УЗИ-контролем.
Время создания: 22 Сентября 2017 01:35
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Проблема многих докторов и пациентов в том, что они на основании только УЗИ молочных желез ставят диагноз и начинают лечение. А на основании только УЗИ м/ж точный диагноз выставить невозможно, выявить причины его развития - тем более, и уж тем более невозможно назначить оптимальный объём лечения. Выявленная ультразвуковая картина позволяет заподозрить целый ряд заболеваний. В базовый комплекс обследований маммологической патологии кроме УЗИ м/ж входит: УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови (половых и щитовидной железы). После получения результатов и сопоставления с результатами объективного осмотра решается вопрос о целесообразности и объёме дальнейшего дообследования и лечения.
Время создания: 22 Сентября 2017 15:58