УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№987736 УЗИ молочных желез
Светлана Жен., 35 лет. Ростов
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по УЗИ молочных желез: в секторе на 7-ч лоцируется гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами 6х3мм, при ЦДК кровоток не определен (киста с негомогенным содержимым? Фиброаденома?). В секторе на 6-ч лоцируется гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами 6,5х4х7 мм, при ЦДК кровоток не определен (участок аденоза? Фиброаденома?). Во всех квадратах лоцируются анэхогенные аваскулярные образования размером до 7 мм (кисты). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Что такое участки аденоза, насколько возможно перерождение во что то плохое, как его лечить или оперировать? Необходимо ли принимать какие-то лекарства или проводить операцию? Рекомендации врача: динамическое наблюдение через 6 мес. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Под аденозом подразумевают доброкачественные поражения эпителия железистой тканги молочных желез, которые не приводят к возникновению инвазивного рака молочной железы. Аденоз может быть диффузный и очаговый.При аденозе происходит чрезмерное образование фиброзной ткани, которая чередуется о здоровыми железистыми клетками, повреждая дольки МЖ.Главной причиной аденоза являются гормональные нарушения. Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для проведения гормональной коррекции, и в соответствии с данной рекомендацией, Вам показано динамическое наблюдениеу маммолога с УЗИ-контролем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проблема многих докторов и пациентов в том, что они на основании только УЗИ молочных желез ставят диагноз и начинают лечение. А на основании только УЗИ м/ж точный диагноз выставить невозможно, выявить причины его развития - тем более, и уж тем более невозможно назначить оптимальный объём лечения. Выявленная ультразвуковая картина позволяет заподозрить целый ряд заболеваний. В базовый комплекс обследований маммологической патологии кроме УЗИ м/ж входит: УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови (половых и щитовидной железы). После получения результатов и сопоставления с результатами объективного осмотра решается вопрос о целесообразности и объёме дальнейшего дообследования и лечения.