ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ ФОРМА ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ БОЛЕЗНИ.

№990327 Пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни.
Елена Жен., 50 лет. ДНР Донецк
Здравствуйте! Мне 50 лет У меня на основании биопсии поставлен диагноз - пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни. Микроскопическая картина - В материале правой молочной железы эритроциты до целого п/зр; значительное количество капель жира;обрывки подкожножировой клетчатки;единичные скопления эмителиальных клеток с выраженной дистрофией. АК не обнаружены.В заключении написано- Участок фиброза в правой молочной железе в в-н квадрате до 13 мм.На СКТ отмечено- в правой молочной железе участок уплотнения неправильной формы 0,9*1,5*1,2. Подскажите, что делать в этом случае? Обязательно ли хирургическое вмешательство или можно понаблюдать, как этот участок будет вести себя дальше ? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе нет детального описания видов эпителиальных клеток и степени их дистрофии и т.д. Поэтому достоверно говорить о наличии у Вас какой-либо пролиферативной формы мастопатии оснований нет. Этот характер пунктата больше характерен для фиброзно-дистрофических изменений. Поэтому на данный момент показаний для оперативного вмешательства у Вас нет. Необходимо наблюдение в динамике.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выбирайте три варианта: наблюдение, консервативное лечение и, при его неэффективности - хирургическое лечение.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам показано динамическое наблюдение у маммолога (раз в полгода) с УЗИ-контролем.