ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ В СПИНЕ

№1061381 Постоянная боль в спине
Александр Муж., 24 лет. Днепропетровск
Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. Около года назад занимался в зале, начало во время тренировок пекти в районе лопаток (между), после тренировок все быстро проходило и не беспокоило. Купил себе массажный валик, после тренировки решил на нем покататься, положил под спину, поездил, оно немного похрустело (совсем незначительно). Встал чтобы поднять коремат с валиков, нагнулся и в этот момент резко вступило в груди, словно стенокардия (давящая боль) секунд 5-10. ВАЖНО - До этого были такие случаи, они были раз в месяц / два (когда они только начались лет 6 назад, были они всего раз в год) продолжительностью обычно доли секунды, резко хватало, сдавливало, слегка перебивало дыхание. Во время выполнения упражнений некаких подобных сдавливаний не было. Обратился к кардиологу, делали неоднократно ЭКГ, так же делал УЗИ, Холтер. По сердцу все в порядке. Обратился к невропатологу, мне назначали Келтикан. Сирдалуд. Ревмоксикам. Я решил для начала обратиться к мануальному терапевту. Отдоходил сеансов 5-6. Смутило то как проходило все. Сеанс занимал от силы 2 минуты, сначала ложусь на живот он давит на спину (хруст), затем на один бок, потом на другой, потом шея. После таких вот мероприятий, отходил наверное неделю, было трудно сделать вдох и т.д Появилась боль в районе «горба», словно кто-то лопатой сиганул. Зажимы эти стали хватать каждый день по несколько раз на день. После решил пропить таблетки который выписал терапевт. Зажимы в груди стали возникать реже. Но теперь вот уже год мучаюсь с болью в спине, болит каждый день, мышцы в спазме. Засыпаю с болью, просыпаюсь с болью. Трудно нагнуться, разогнуться, резко лечь, и т.д Ходил на массажи, весел на турнике и подтягивался, пил хондропротекторы, все до одного места. Единственное что хоть как-то вернуло к жизни это иплликатор Кузнецова. Стало по легче, могу теперь хоть сидеть, до этого сразу начинали сильно болеть трапеции после пары минут на стуле. Делал мрт всего позвоночника. Остеохондроз грудного и шейного отдела. На сколько мне известно остеохондроз не дает такие долгие боли. Обращался еще к ортопеду-травматологу, сказал висеть на турнике и выписал витамины группы Б, якобы это спасет от этих зажимов (он сказал это невралгия). Но я пил и витамины группы Б, и келтикан. Зажимы как были так и есть. Они кстати проявляються как стоя так и лежа, чаще на вдохе, и когда наклоняюсь. Врач же невролог (еще до ортопеда, и мрт), сказал что это психосоматика. В общем хотел уточнить у вас. Мог этот «мануальный» терапевт своими 2-х минутыми сеансами, без снимков и т.д что-то не так сделать, что уже почти год болит спина и я чувствую себя в 24 года 90 летним дедом. Посоветуйте пожалуйста, как действовать. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Похоже на межреберные невралгии. Попробуйте применить дома мазь капсикам (только очень аккуратно, очень тонким слоем, сильно печет). Напишите, будет ли эффект.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.