ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№135954 Занятия спортом при проблемах с позвоночником
Василий Муж., 19 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.

На протяжении долгого времени я вёл сидячий образ жизни, что послужило "возникновению" у меня сколиоза 2ой степени (12 градусов, кажется, C-образный) и остеохондроза 1ой степени. Плюс - ассииметрия плеч (компьютерный стол расположен таким образом, что приходится постоянно сидеть боком, т.к. монитор расположен слева от меня), а так же плоскостопие (предположительно 1ой степени). Вот такой вот неприятный расклад.

2 недели я ходил к мануальному терапевту на массаж, после чего он посоветовал мне такое упражнение - лёжа на спине с поднятыми вверх ногами (согнутыми в коленях) таким образом, чтобы поясница полностью лежала на полу (не было зазора); вот таким образом нужно "передвигаться" в сторону головы. Врач сказал, что если делать это упражнение каждый день - это поможет укреплению мышечного корсета. Ещё он сказал, что сложившуюся ситуацию никак не исправить (сколиоз и остеохондроз). Хотелось бы узнать, правда ли это, или всё таки можно как-то уменьшить угол сколиоза, или все упражнения направлены лишь на то, чтобы не усилить данную болезнь?

Ну и наконец главный вопрос. Этим летом я планирую начать бегать 3-4 раза в неделю, регулярно подтягиваться, отжиматься, делать различные упражнения на спину ежедневно. Так вот, не навредит ли всё это мне, учитывая все вышеперечисленные болезни. Просто насколько я знаю, бег может плохим образом повлиять на позвоночник... А учитывая моё плоскостопие. Вообщем хотелось бы услышать мнение специалиста на этот счёт.

Надеюсь, Вы ответите на все мои вопросы :) Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

а Ваш доктор не ответил на них?

итак.

бегать не рекомендую, тем более, с плоскостопием. отжиматься, пожалуйста, турник без проблем, но очень осторожно с него сходите.

А если Вас заинтерисует, напишите мне на е-майл, lasso63@rambler.ru и я в ответ скину Вам комплекс упражнений, рекомендуемых при Вашей проблеме.

с уважением.