ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№281766 позвоночная грыжа
иванова алеся Жен., 42 лет. россия москва
МРТ СПИННОГО МОЗГА.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПО МР-КАРТИНЕ ИМЕЕТ МЕСТО ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДИАННАЯ СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА Л4-Л5 С КОМПРЕССИЕЙ ДУРАЛЬНОГО МЕШКА, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИНТРАДУРАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ СЕКВЕСТРА. ПРОТРУЗИЯ Л3-Л4. обязательна операция при таком диагнозе? спустя месяц после выписки остались незначительные боли в спине. онемение левой ноги, скованность движений.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы не указали размеров грыжи и протрузии. Но даже без этого, секвестрированная грыжа должна наблюдаться у нейрохирурга, и при соответствующей клинической картине подвергается обязательной операции.
__________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Операция показана при неэффективности адекватного консервативного лечения. Укажите размеры грыжи, симптоматику.