ПОЗВОНОЧНИК

№294501 позвоночник
Гузель Жен., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Как это лечиться ? тела позвонков Л1-Л5 деформированы в краевых отделах за счет утолщения и уплотнениия продольных связок. Высота тел позвонков не снижена. Межпозвонковые диски в сегментах Л3-Л4, Л4-Л5,Л5-S1 гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется снижением интенсивности МР-сигнала в Т2 ИП. Высота межпозвоночных дисков снижена. В сегменте Л3-Л4 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 5,0мм, без воздействия на невральные струкутры. В сегменте Л4-Л5 определяется задне-центральный пролапс межпозвонкового диска до 7,0мм, с деформацией дурального мешка, с преобладанием в латеральные стороны, с частичным сужением межпозвонковых корешковых каналов и компрессией корешков. В сегменте Л5-S1 определяется задне-центральный пролапс межпозвонкового диска до 6,0мм, с деформацией дурального мешка, с преобладанием в латеральные стороны, с частичным сужением межпозвонковых корешковых каналов и компрессией корешков. В положении исследования деформации дуральных воронок в просвете корешковых каналов на других уровнях не выявлено.Позвоночный канал не сужен на уровне исследуемых сегментов, арахноидальное пространство деформировано. Структура конского хвоста не изменена. В телах ТН12, Л2,Л3,Л4,Л5 позвонков определяются центральные грыжи Шморля.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Есть 2 пути решения Вашей проблемы.

1- оперативное вмешательство (увы, у Вас для операции есть все показания)

2- консервативное лечение, включающее в себя комплексное воздействие посредством массажа, мануальной терапии, физиопроцедур, лечебной физкультуры. Но все это будет назначено в зависимости от клинической картины, которая у Вас имеется.

Но, для начала, рекомендую все таки получить очную консультацию у нейрохирурга.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности консервативного лечения показано оперативное лечение.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показан курс комплексной консервативной терапии. При его неэффективности необходимо рассмотреть вопрос о нейрохирургическом вмешательстве.