МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ОТ ПОЗВОНОЧНИКА?

№294877 может ли это быть от позвоночника?
Елена Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! примерно 2 года назад иногда стали болеть ноги от ступней до колена- периодические ноющие,воспалительные боли(и непонятно-то ли мышцы болят, то ли кости),ощущение скованности,как-бы натянутости мышц,иногда больно ходить-болят голени так,как будто все в синяках(( появилась быстрая утомляемость,плохой сон. стали «хрустеть и щёлкать» ноги.
при этом никаких отёков-покраснений нет. проверила вены- всё впорядке.Анализы крови в порядке. Боли не зависят от каблуков-сидения-усталости и могут появляться в любое время дня и ночи.
А с января этого года такие же боли -скованность появились и в руках!!то есть- болезнь стала прогрессировать! А недавно стал так же болеть и почти весь позвоночник. Последнее время боли очень усилились так, что не обращать на это внимание уже не получается))
не знаю, с чего начать обследование и к какому врачу обратиться с такими симптомами. мне сказали, что возможно защемился нерв в позвоночнике и из-за этого всё болит. Может ли такое быть и как узнать и вылечить наверняка? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Для начала просто сходите на очную консультацию к неврологу. Он подскажет дальнейшие шаги.

Из описанного Вами ясно, что само по себе это не рассосется, поэтому, не нужно затягивать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полностью согласен с коллегой. Не забудьте после посещения невролога посетить врача-реабилитолога.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предварительно выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечение зависит от результатов, предположительно операция не показана.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана очная консультация невролога.