ПРОБЛЕМА С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№303290 проблема с позвоночником
Светлана Жен., 32 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте! Меня беспокоят боли в позвоночнике в районе груди,покалывания в правой лопатке,а так же головные боли и скачки давления. Сделала МРТ ГОП: грудной кифоз усилен до 36градусов.Позвоночник С-образно искривлен во фронтальной плоскости дугой вправо с вершиной на Th7.Умеренные дистрофические изменения дисков Th3-Th4 Th4-Th5 Th5-Th6 th6-Th7 Th7-Th8 Th8-Th9 Th9-Th10 Th10-Th11 Th11-Th12 c компенсаторными костными изменениями в смежных замыкательных пластинах тел позвонков.Задних грыжевыз выпячиваний в дисках не выявлено.Сагиттальный размер спинного мозга 6-7мм,на уровне конуса 9мм.Контуры его ровные четкие.Структура однородная.Очагов патологической интенсивности сигнала в спинном мозге не выявлено.Так же ранее делала МРТ шейного отдела,имеется остеохондроз с патологической подвижностью в сегментах с3-с4 с4-с5 с5-с6 с6-с7.С С3-С7 умеренно выраженный унковертебральный артроз.Подскажите пожалуйста,можно ли сделать вытяжку позвоночника? Устранится ли такое искривление?Что посоветуете? Да,еще...мне неделю назад сделали лапараскопию-удалили желчный пузырь,через какое время можно проводить вытяжку? Спасибо большое всем за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Вытяжение не устранит искривления. Коррекция осанки делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО посредством лечебной физкультуры.
Вытяжение, с обязательным последующим корсетированием просто может сгладить Вам те дискомфортные явления, которые у Вас имеются, и то, совсем не факт, поскольку процедура сама по себе жесткая.
Заниматься спиной Вам можно будет спустя 3 месяца после операции, а то и полгода. Но на этот вопрос Вам лучше ответит хирург, который делал Вам эту операцию.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Тузановым.