КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№314545 Консультация!
Александр Муж., 26 лет. Украина Одесса
Гость (не зарегистрирован)
15.08.2010 14:20
Добрый день!
Вот уже почти полгода как я подорвал свое здоровье. В феврале покатался на ледяной горке, тряхонул раз 10 шею на трамплинах и почувствовал это, на след день поболела голова и прошла. Где-то через неделю появилось сильное головокружение и состояние как на волнах, стала поутру синеть левая кисть, неметь левая нога.
Делал КТ мозга - все в норме,
МРТ шеи - мальформация Арнольда-Киари 1 ст, гидромиелия С6-С7 до 10 мм,
Ренген грудного и крестцового отделов позвоночника: небольшой S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника с торсией тел L1-L3 против часовой стрелки в степени +. Поясничный лордоз выпрямлен. Костных деструктивных изменений не выявлено,
Рентгенограммы шейного отдела позвоночника и ФРИ. Определяется правосторонний сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 1 ст. с гидротической (неразборчиво) деформацией в С5-С6. Остеофит в области передненижнего угла С5. При ФРИ-сгибании и разгибании отмечается нестабильность сегмента С5-С6. При разгибании - задние отделы тел позвонков находятся на одной линии. При сгибании - отмечается «лейничное» смещение тел С2,С3,С4,С5 на 2 мм. Костно-травматических изменений не выявлено. Заключение: правосторонний сколиоз 1 ст. Косвенные признаки хондроза диска С5-С6. Признаки нестабильности сегментов С2-С6.
Ультразвуковая доплерография магистральных артерий головы и шеи: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нарушение гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне с умеренной гипоциркуляцией (обусловленной экстровазальной компрессией в интрафораменальном сегменте V-2 преимущественно) правой и левой позвоночных артерий и умеренной достаточной гипоперфузией в интракраниальных сегментах левой позвоночной артерииЮ базилярной артерии и левой задней мозговой артерии. При проведении ротационных проб резерв кровотока по позвоночным артериям снижен слева на 31%, справа достаточный. Механизмы коллатеральной компенсации мозгового кровотока (Валлизиев круг и глазной анастомоз) функционально состоятельны. Гемодинамика в бассейне сонных артерий в пределах возрастной нормы, без значимой асимметрии сторон (исключение: умеренная гиперперфузия, обусловленная ангиоспазмом, по надблоковым (глазным) артериям с обеих сторон). Дисциркуляция по глазным, позвоночным венам и прямому синусу. Явления венозного застоя в глазных венах с обоих сторон. Включение компенсаторных механизмов венозного оттока (т.е. венозных коллатералей) левой позвоночной вены. Признаки умеренной внутричерепной гипертензии, обусловленной нарушением венозного оттока.
Окулист: ангиодистония сетчатки, всевдозастой зрительного нерва.
Лежал в облбольнице: кололи, капали, пичкали таблетками - не помогло, поехал в НИИ нейрохирургии - операцию исключили, кололи, капали, таблетировали - динамики никакой.
Потом появился ком в груди, страхи, боязнь сойти с ума. Сейчас лечусь у врача-психотерапевта от депресии. И она и все остальные врачи говорят в один голос: «Вам надо заниматься позвоночником». Утром встаю: голова кружится, шаткость походки потом расхаживаюсь, постоянно закладывает уши, рассеяное зрение.
Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Одни говорят бассейн, другие - кинезитерапия, третьи - мануалка.
Спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
После слов "мальформация Арнольда-Кьяри" можно было не писать.
Всякого рода "тряхи" с такой аномалией нежелательны.
в плане лечения: кинезиотерапия и мануальная терапия- суть одинаковы, разница не во многом, поэтому, либо туда, либо туда. Бассейн нежелателен, потому что имеет риск подхватить простуду, а это только усложнит.
Так же, я бы настоятельно рекомендовал вытяжение шейного отдела позвоночника (сухое), но это по результатам очной консультации мануального терапевта, и ношение воротника Шанца (обязательно).
Ну, и конечно же лечебная физкультура, независимо от того, пойдете вы к мануальному терапевту (кинезиотерапевту), или нет.
Время создания: 15 Августа 2010 15:50
Оценок: 2
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Соглесен с д-ром Тузановым. Показана комплексная консервативная терапия (мануальная терапия, ЛФК).
Время создания: 15 Августа 2010 16:24
Оценок: 0
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Время создания: 16 Августа 2010 23:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр Толстов | (Муж., 70 лет, Новосибирск, Россия) | 21.08.2010 23:23
д-р Тузанов специалист грамотный, но сухое вытяжение шейного отдела - это грубая техника, я бы сделал коррекцию дисфункций шейного отдела позвоночника по методу Толстоносова. К сожалению на (в) Украине у него нет учеников, посмотрите на этой странице кто к вам поближе.http://www.manyal.ru/index.php/specialist.html
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2015
06:39
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 11
18.02.2011
07:39
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 9
24.04.2013
09:40
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.03.2011
18:34
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 4
26.12.2010
15:46
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.11.2010
01:18
лиля :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.07.2012
16:53
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.02.2014
15:50
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.09.2010
01:23
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.12.2010
14:25
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0