КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№314545 Консультация!
Александр Муж., 26 лет. Украина Одесса
Добрый день!
Вот уже почти полгода как я подорвал свое здоровье. В феврале покатался на ледяной горке, тряхонул раз 10 шею на трамплинах и почувствовал это, на след день поболела голова и прошла. Где-то через неделю появилось сильное головокружение и состояние как на волнах, стала поутру синеть левая кисть, неметь левая нога.
Делал КТ мозга - все в норме,
МРТ шеи - мальформация Арнольда-Киари 1 ст, гидромиелия С6-С7 до 10 мм,
Ренген грудного и крестцового отделов позвоночника: небольшой S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника с торсией тел L1-L3 против часовой стрелки в степени +. Поясничный лордоз выпрямлен. Костных деструктивных изменений не выявлено,
Рентгенограммы шейного отдела позвоночника и ФРИ. Определяется правосторонний сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 1 ст. с гидротической (неразборчиво) деформацией в С5-С6. Остеофит в области передненижнего угла С5. При ФРИ-сгибании и разгибании отмечается нестабильность сегмента С5-С6. При разгибании - задние отделы тел позвонков находятся на одной линии. При сгибании - отмечается «лейничное» смещение тел С2,С3,С4,С5 на 2 мм. Костно-травматических изменений не выявлено. Заключение: правосторонний сколиоз 1 ст. Косвенные признаки хондроза диска С5-С6. Признаки нестабильности сегментов С2-С6.
Ультразвуковая доплерография магистральных артерий головы и шеи: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нарушение гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне с умеренной гипоциркуляцией (обусловленной экстровазальной компрессией в интрафораменальном сегменте V-2 преимущественно) правой и левой позвоночных артерий и умеренной достаточной гипоперфузией в интракраниальных сегментах левой позвоночной артерииЮ базилярной артерии и левой задней мозговой артерии. При проведении ротационных проб резерв кровотока по позвоночным артериям снижен слева на 31%, справа достаточный. Механизмы коллатеральной компенсации мозгового кровотока (Валлизиев круг и глазной анастомоз) функционально состоятельны. Гемодинамика в бассейне сонных артерий в пределах возрастной нормы, без значимой асимметрии сторон (исключение: умеренная гиперперфузия, обусловленная ангиоспазмом, по надблоковым (глазным) артериям с обеих сторон). Дисциркуляция по глазным, позвоночным венам и прямому синусу. Явления венозного застоя в глазных венах с обоих сторон. Включение компенсаторных механизмов венозного оттока (т.е. венозных коллатералей) левой позвоночной вены. Признаки умеренной внутричерепной гипертензии, обусловленной нарушением венозного оттока.
Окулист: ангиодистония сетчатки, всевдозастой зрительного нерва.
Лежал в облбольнице: кололи, капали, пичкали таблетками - не помогло, поехал в НИИ нейрохирургии - операцию исключили, кололи, капали, таблетировали - динамики никакой.
Потом появился ком в груди, страхи, боязнь сойти с ума. Сейчас лечусь у врача-психотерапевта от депресии. И она и все остальные врачи говорят в один голос: «Вам надо заниматься позвоночником». Утром встаю: голова кружится, шаткость походки потом расхаживаюсь, постоянно закладывает уши, рассеяное зрение.
Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Одни говорят бассейн, другие - кинезитерапия, третьи - мануалка.
Спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
После слов "мальформация Арнольда-Кьяри" можно было не писать.
Всякого рода "тряхи" с такой аномалией нежелательны.
в плане лечения: кинезиотерапия и мануальная терапия- суть одинаковы, разница не во многом, поэтому, либо туда, либо туда. Бассейн нежелателен, потому что имеет риск подхватить простуду, а это только усложнит.
Так же, я бы настоятельно рекомендовал вытяжение шейного отдела позвоночника (сухое), но это по результатам очной консультации мануального терапевта, и ношение воротника Шанца (обязательно).
Ну, и конечно же лечебная физкультура, независимо от того, пойдете вы к мануальному терапевту (кинезиотерапевту), или нет.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Соглесен с д-ром Тузановым. Показана комплексная консервативная терапия (мануальная терапия, ЛФК).
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет