БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ ПОСЛЕ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

№319037 Боль в пояснице после мануальной терапии
Надежда Жен., 26 лет. Россия Брянск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! 3 месяца назад я прошла 3 сеанса мануальной терапии, курс терапии не завершила из-за работы. И через 2 недели появились боли в пояснице. Вначале было больно ложиться, потом стало больно наклоняться(особенно вперед) и ходить(особенно, когда стараюсь держать осанку). До мануальной терапии(МТ) боль была только в шейных отделах при длительном сидении за компьютером.
Перед МТ делала снимок позвоночника, результат: L1-L3-межпозвоночная грыжа, L4,L5-ретролистец. Боли в этих областях я не испытавала ранее.
Пройдет ли боль в пояснице самостоятельно? Какая возможная причина этой новой боли? И связана ли она с пройденными сеансами?
Очень надеюсь на ответ! Спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Сами по себе такие состояния не рассасываются.
Возможная причина- рецидив грыжи (к примеру).
Связана она не с пройденными сеансами, а с недолечением.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения причины выполните МРТ поясничного отдела позвоночника
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Самостоятельно боль не пройдет. Прикрепите снимок или заключение МРТ к вопросу. Постараюсь дать более развернутый ответ.