КРИВОШЕЯ

№319824 Кривошея
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте!Моему сыну 1г.8мес, в 4 мес. заметили что ребёнок часто клонит голову вправо.Поставили диагноз кривошея.Назначали носить воротник Шанса. Но результатов нет.В 1г.6мес делали рентген шейных позвонков - в боковой проекции смещений нет,а проекция через рот после нескольких попыток так и не получилась.Сейчас ставят с-м Клиппеля-Фейля под вопросом.Недавно решили обратиться к местному мануальному терапевту и он сказал,что нужно делать прокатывание по позвонкам.Скажите,не опасно ли это?Не нанесёт ли это вред ребёнку?Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу нашей ситуации.Можно ли вообще что-то сделать?
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Добрый день.Ребенок может держать головку вправо не из-за проблем с шеей а из-за смещенного крестца. Подобный случай был у Толстоносова Андрея Андреевича, можете почитать на сайте в переписке. Это может быть и родовая травма и приобретенное смещение.Скорее родовая травма.Я бы не рекомендовал никакие прокатывания, попробуйте поискать другого мануального терапевта. Поставить крестец на место у взрослого не сложно, у ребенка сложнее. Но нормальный мануалист справится. Это просто предположение, так как точнее заочно сказать невозможно, так же как и поставить заочно верный диагноз. Нужно смотреть.
Прямая специальность
Клиника Альмеда. медицинский центр
медицинский центр
Добрый день, Татьяна ! Если у Вас есть в городе возможно найти врача остеопата, то лучше обратиться к нему, т. к.в остеопатии более мягкие и нетравматичные методики, не способные навредить малышу!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Крестец тут не при чем, и с остеопатами экспериментировать не надо, пока не будет поставлен окончательный диагноз.
Вопросов много.
1. Подтвержден ли синдром Клиппеля- Фейля? В первую очередь надо решить этот вопрос. Если он подтвержден, лечение одно, если нет, то кардинально другое.
2. Какая форма кривошеи?
а) Нейрогенная( возникает при параличах мышц. Обычно после перенесенного энцефалита.)
б) десмогенная ( при воспалении лимфатических узлов на данной стороне шеи),
в) дерматогенная (если у ребенка нету на этой стороне рубцов или ожогов, то эту форму исключаем),посттравматическая (травм и переломов позвонков нет? значит и эту исключаем),
г) костная (это и есть синдром Клиппеля-Фейля),
д) рефлекторная (у ребенка ушко или челюсть не болело в последнее время? если нет, то и это исключим, хотя доля вероятности есть, отиты у детей часто встречаются, если к примеру, во время купания в ушко попала вода)?
В каждом случае есть нюансы при лечении, о которых не следует забывать, и в каждом случае методы лечения отличаются.
Скорей всего, у вас приобретенная, поскольку врожденную увидели бы в роддоме, наверное, или в любом случае, заметили бы намного раньше.
Прокатывание не повредит.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Воротник не эффективен, т.к. это шаблдонное изделие, а оно должно быть сделано индивидуально, с учётом поставленной задачи. Если есть долполнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Татьяна, была ли у ребенка родовая травма?