БОЛЬ В НОГЕ

№331693 Боль в ноге
ольга Жен., 34 лет. Россия Брянск
У мужа по заключению МРТ :остеохондроз поясничного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз, протрузия диска L3-L4, грыжа диска L4-L5. Недавно прошел курс лечения: массаж поясницы и ноги, физиолечение: 3-ий курс электрофареза с карипазимом, токи бернара, курс рефлексотерапии. Общее состояние улучшилось, но сохраняются боли в пояснице в районе грыжи при сильном точечном нажатии. При напряжении или потягивании ноги был спазм в передней части бедра левой ноги, после лечени спазм не появляется, но сохраняется слабость. Когда сел на кушетку, край кушетки нажал на заднюю поверхность бедра левой ноги, сразу же возникла боль в голени и кратковременное онемение. Когда встал, все сразу прошло. При воздействии на ногу и спину массажистом этого не происходило. Когда сказал об этом лечащему врачу-неврологу, она поверхностно понажимала на участки поясницы, боли не было, а в ответ на мои жалобы ответила, что у меня все хорошо, и я просто как-то неудачно нажал и к проблемным точкам не прикоснулась. К кому можно обратиться, чтобы узнать что это может быть и что с этим делать?
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Ищите более грамотного невролога. У вашего мужа скорее всего проблемы с седалищным нервом. С болью в области поясницы при сильном надавливании я думаю можно смириться, а вот с бедром надо поработать, при правильном подходе к лечению, боль можно убрать.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Грамотность специалиста может определить только такой же специалист.
То, что у Вас происходит- проявления грыжи, и она имеет на это право. Вы не описали размеры грыжи, а это важно.
Грыжа вообще, сама по себе дама капризная, и 6 мм- это уже показание к оперативному вмешательству, а у Вас, судя по всему побольше.
И если решились на консервативное лечение, то придется набраться терпения.
Электрофарез с карипазимом назначается не одним курсом, а порядка 3-4, так что не время говорить о результатах, хотя они уже есть так же.
А синдром натяжения всегда такие состояния сопровождает.
К методам лечения, я бы добавил так же мануальную терапию, и, конечно же, лечебную физкультуру.
Комплекс упражнений могу выслать на е-мейл.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, при неэффективности консервативного лечения - показана операция
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Ольга,если позаниматься позвоночником вашего мужа, начиная с крестца и заканчивая шейным отделом, то многие, вполне возможно что все указанные вами проблема уйдут как частность.Спазм мышц передней стороны бедра - это тоже часть вопросов, которые решаются при работе по методу Толстоносова.Обычно я исхожу из того, что лечить нужно человека, а не его болячки, лечить всего, а не каждую болячку в отдельности.В частности, боль в пояснице в 70-80 процентах случаев связана со смещением 5-го позвонка, который в подавляющем большинстве случаев удается вернуть на место.В процессе работы боль уходит, достаточно быстро и на долго. Массажисту сложно работать с глубоко лежащими мышцами и фасциями, массажные техники не рассчитаны на работу с костными структурами, позвоночником. Для этого существуют специальные техники. И они работают быстро и очень эффективно.Это не экспериментальные техники, многие десятки специалистов уже овладели методом Толстоносова и успешно помогают людям.