КРИВОШЕЯ

№344709 кривошея
Эльвира Жен., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!!! моему ребенку 8мес, с 6месяцев сидит самостоятельно,проблема в том что когда сидит голова все время наклоненна на левый бок! шеей может вертеть во все стороны свободно, во сне так же крутит головой свободно. только когда сидит наклоненна. проделали электрофорез с эуфеллином, магнит, курс массажа ,но видидимых улучшений нет! чем можно еще исправить кривошею? и к какому врачу лучше обратиться?? заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Для начала следовало бы узнать причину той же кривошеи.. И потом. При кривошее объем движений существенно ограничен, а Вы говорите, что ребенок крутит головой свободно.
Думаю, Вам следовало бы сходить с малышом к детскому неврологу.
Ну и массажик тоже было бы неплохо поделать.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Эльвира,присоединяюсь к мнению кмн Тузанова АИ в том, что если ребенок крутит головой свободно, то возможно у него нет кривошеи. В таком случае у ребенка можно предположить гиперфункцию мышц шеи со стороны дисфункции.Если ребенок лежа на спине так же держит головку наклоненной в ту же сторону на схожий угол, то это было бы подтверждением гиперфункции мышц.Понятно, что поставить диагноз удаленно, заочно, можно только предположительно, но я склонен именно к такому выводу.В таком случае вам может помочь мануальный терапевт. Мануальное воздействие именно на причину дает более быстрый, глубокий и более пролонгированнный лечащий эффект.Конечно, если бы Вы обратились к мануальному терапевту, владеющему методом Толстоносова (более мягким относительно многих других методов) то вам можно было бы помочь достаточно быстро и эффективно.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Говорить можно сколько угодно, нужно видеть. Поэтому только очная консультация у одного из специалистов (мануальный терапевт или вертебролог).
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана консультация детского невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.