РОТАЦИОННЫЙ ПОДВЫВИХ С1 У РЕБЕНКА

№349416 Ротационный подвывих С1 у ребенка
Евгения Жен., 31 лет. Россия Усолье-сибирское
Здравствуйте.Моему сыну 5л 8мес.В родах получили родовую травму(ротационный подвывих С1).Сел в 5 мес,пошел в 1год 2 мес.Говорить начал только после 2,5 лет.Ребенком занимаюсь с рождения:регулярно массаж,электрофорез на обл.ШОП с эуф.)Сейчас принимаем глиатилин, фенибут на ночь, пантокальцин. Последнее заключение УЗДГ:Снижение кровотока:
-в средних мозговых артериях на 20%,
-по позвоночным артериям на 13%,
-в глазничных артериях на 20%.
Значительное затруднение венозного оттока из полости черепа.Появились изменения на ЭЭГ:
Негрубая задержка организации альфа-активности (нестабильность амплитуды и индекса).
Нерегулярная пароксизмальная активность в виде вспышек острых волн тета-диапазона(ампл.до 230 мкВ)в лобно-центральнотеменных областях с акцентом на левом полушарии.Нестабильность таламокортикальных связей.Мальчик очень умненький,уже читает по слогам,складывает небольшие числа.Но беспокойный,то перевозбужденный,по ночам кричит во сне,то плаксивый.Появилась агрессия.
Начали посещать мануального терапевта,лежим на «вытяжке».
Скажите ,пожалуйста.правильно ли мы все делаем , возможно решить нашу проблему или всю жизнь придется лечиться?Будут ли у Вас какие-нибудь рекомендации?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Пока все делаете правильно, а там как Бог даст. Не забывайте контролировать подвывихнутый позвоночек периодически. Какие либо рекомендации в этом возрасте рано давать.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Родовая травма конечно же ведет к снижению кровотока, а снижение снабжения мозга кислородом, особенно растущего организма, дает обширный круг негативных реакций.Пока вы делаете все правильно, но если будет возможность выехать в ближайший город, где работает мануальный терапевт, владеющий методом Толстоносова, то у ребенка появится реальная возможность получить очень значительное и весьма длительное улучшение состояния."Вытяжка" это конечно лучше чем ничего, но грамотная работа опытного специалиста по методу Толстоносова с проблемными позвонками, с родовыми травмами дает на порядок лучший оздоравливающий эффект с весьма пролонгированным действием, от года-полутора и более.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
тактика верна